Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У Общества трезвости забирают здание. Комментарий Корольковой

  • 19:47, 22 апреля 2022
  • Комментариев[13]
Фото: Яндекс.Карты Фото: Яндекс.Карты

Администрация Саратова расторгнет договор безвозмездного пользования региональной общественной организацией трезвости и здоровья зданием на улице Григорьева, 45. Такое решение было принято во время заседания городской думы. 

В распространенном СМИ комментарии мэрия напоминает, что строение является объектом культурного наследия регионального значения. В отношении него в 2018 году профильным комитетом (сейчас - управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области) было утверждено охранное обязательство, согласно которому на пользователя возлагается обязанность ежегодно представлять уведомление о выполнении требований по содержанию здания.

Чиновники утверждают, что за почти 4 года общественники ни разу не уведомили их о выполнении обязательств. Они также не запрашивали задание на проведение работ по сохранению памятника. "Муниципалитет вынужден расторгнуть договор безвозмездного пользования для принятия мер по сохранению объекта культурного наследия", - говорится в комментарии.

Руководитель Саратовской общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова говорит, что шокирована этим решением, ведь новый договор о безвозмездном пользовании зданием был заключен 1 февраля: "К нам приходили из комитета, провели осмотр, все сфотографировали, никаких претензий не предъявили. На основе результатов осмотра заключили договор на этот год. Что изменилось за полтора месяца? Кому-то понадобилось здание, или мы стали неугодны? Если по такой крупной организации, как наша, проехались катком, то что говорить о других общественниках, кто помельче? С ними просто не считаются". 

Общество трезвости и здоровья заняло здание на Григорьева, 45, в 1986 году. По словам Корольковой, тогда оно находилось в плохом состоянии: "Страшно вспоминать, каким там все было, когда мы впервые зашли. Жаль, не сохранилось никаких свидетельств этой разрухи, нет фотографий. Я так думаю, что за все время советской власти этот дом вряд ли когда-то капитально ремонтировался. Мы же там провели капитальный ремонт внутри и снаружи, все время были на связи с дирекцией по охране памятников, ремонтировали с полным соблюдением требований. Самим такие работы было не потянуть, привлекали спонсоров. Летом я хотела затеять очередной ремонт - крышу надо было подлатать и фасад немного. Я почти договорилась с очередным спонсором, а теперь не знаю, что делать", - рассказала общественница. Она упомянула о том, что памятник начал разрушаться, когда вокруг стали "вырастать" многоэтажки. 

На безвозмездной основе домом организация пользуется с 2009 года. До этого она его арендовала, в результате чего влезла в долги, и дело даже дошло до суда. Наталия Королькова утверждает, что представители управления по охране объектов культурного наследия никогда не уведомляли ее о том, что организация должна предоставлять отчетные документы о проведенных работах.

Общественница намерена бороться за то, чтобы организации трезвости и здоровья вернули здание в пользование.

"У нас сейчас на ведении больше 100 человек. Это люди зависимые, члены их семей, созависимые. Что мне им сказать? Что мы больше не сможем помогать? А мы ведь реально помогаем, с нами люди трезвеют. У нас больше 20 выигранных грантов президента России. Сейчас я тоже готовила документы для очередного президентского гранта. Мне их теперь отзывать, объясняя это тем, что нас выгоняют на улицу? Конечно, я буду оспаривать это все, пойду в администрацию для начала. Если там не найду понимания, дойду до Москвы и до президента. Выгнать меня оттуда не удастся, только убить. Так просто я не сдамся, не для того, всю жизнь положила на это дело", - сказала Королькова. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x