Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Три проекта благоустройства попали в число лучших в России

  • 15:58, 26 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Три проекта Саратовской области вошли в федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2021 году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Это реконструкция набережной Космонавтов в Саратове, военно-исторического парка вооружения и военной техники "Патриот" в Энгельсе и сквера по улице Карла Маркса в Балашове.

Всего в Минстрой РФ поступили 400 заявок из 84 регионов. Конкурсная комиссия отобрала 120 лучших проектов. При отборе проектов оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, качество реализации проекта, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей.

На набережной Космонавтов заменили плитку, уложили новое асфальтовое покрытие, установили энергоэффективное освещение, скамейки, обустроили систему ливневой канализации, автоматическую поливочную систему и систему видеонаблюдения, установили 17 качелей и 8 площадок со спортивным и игровым оборудованием, провели озеленение, создали зоны Wi-Fi.

Не обошлось без дефектов: их подрядчик устраняет по гарантии.

В парке "Патриот" в Энгельсе в 2021 году установили шахматные столы с тумбами, уличные качели, велопарковку, смотровую трибуну и лавочки.

Сквер на улице Маркса от улицы 167-й Стрелковой Дивизии до Софинского в микрорайоне Автовокзал в Балашове уложили асфальт, установили скамейки, фонари, высадили липы, клены, черемуху, рябину и кизильник, поставили детский игровой комплекс.

"До благоустройства общественная территория представляла собой народную тропу в лесу, без пешеходной зоны, детских игровых зон и зон отдыха", - отмечают в областном министерстве строительства и ЖКХ.

Напомним, сейчас идет голосование за объекты для благоустройства по нацпроекту в 2023 году.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x