Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нападения бездомных собак. К администрациям подают иски об ущербе

  • 13:20, 27 апреля 2022
  • Комментариев[2]

Ситуация с нападениями бездомных собак на улицах региона коренным образом не меняется. Об этом было сказано во время оперативного совещания, прошедшего в прокуратуре Саратовской области. 

В этом году на финансовое обеспечение отлова и содержания животных предусмотрено больше 8 млн руб. Но только за последний месяц в прокуратуру поступило больше 30 жалоб. В основном жители просили принять меры по отлову, но имелись и обращения по вопросам жестокого обращения с животными и их отравлению.

"Одной из причин ситуации является ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления обязанности по отлову и содержанию животных без владельцев", - указано в информации о совещании. 

Только после вмешательства прокуроров Саратова, Энгельса, Ершовского, Лысогорского, Базарно-Карабулакского районов и Вольского межрайонного прокурора чиновниками были заключены соответствующие контракты. В Балакове, Перелюбском, Питерском, Ровенском, Турковском, Федоровском, Ивантеевском, Александрово-Гайском, Аркадакском, Аткарском и Калининском районах такие контракты отсутствуют. Прокурорами этих районов внесены представления.

В ряде случаев контроль за исполнением подрядчиками обязанностей по отлову собак не происходит должным образом, контракты на отлов заключались на такое количество животных, которое не соответствует реальным потребностям. Речь идет о ситуациях в Саратове, Петровске, Ртищеве, Саратовском, Екатериновском, Краснокутском, Новобурасском, Самойловском, Духовницком и Советском районах. В органы местного самоуправления также внесены представления.

Прокуроры запланировали проведение дополнительных мероприятий, которые будут призваны "усилить контроль за исполнением муниципальных контрактов". Кроме того, правоохранители начали обращаться в суд с исками о взыскании с администраций вреда, причиненного гражданам нападениями собак.  

Напомним, в регионе регулярно происходят случаи нападения собак на взрослых и детей

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x