Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По введенному жилью на человека Саратовская область - 12-я в ПФО

  • 12:48, 4 мая 2022
  • Комментариев[1]

По объему введенного жилья на одного человека в 2021 году - 0,5 кв. м. - Саратовская область заняла 52 место в РФ и 12-е - в ПФО. Об этом сообщает РИА Новости.

Изменение объема запущенной в эксплуатацию жилой площади в прошлом году в регионе составило 2%. Это 65 строчка в стране и 11-я - в округе. При этом, по обеспеченности жильем область занимает 18 место в России и второе в Приволжье - 30,6 "квадратов" на жителя. Всего в 2021-ом в области было построено 1,181 млн кв. м. жилых помещений.

В прошедшем году объем ввода жилья в РФ оказался исторически рекордным и составил 92,56 млн кв. м. (+12,7%). На одного жителя России было введено 0,636 "квадрата". Более одного метра на человека введено в семи регионах - Ленинградской, Калининградской, Московской, Липецкой областях, Краснодарском крае, Тюменской и Сахалинской областях.

Заметный рост ввод жилья в 2021-ом зафиксирован в Ленинградской области (+27%), Краснодарском крае (+22,6%) и Сахалинской области (+14,4%). В Севастополе наблюдается снижение темпов строительства жилья на 19,4%. Замыкающая рейтинг группа, как и год назад, в основном представлена регионами Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Положительная динамика темпов жилищного строительства наблюдается в 74 регионах, отрицательная - в 11-ти. Наиболее существенный рост объемов строительства был зафиксирован в Еврейской АО (+111,7%). На 83,9% выросли объемы строительства жилья в Карачаево-Черкессии, Чукотском АО - на 82,2, Алтае - на 70,4, Москве - на 56,8%. В Астраханской области, Хабаровском крае, Амурской и Мурманской областях рост превысил 40%.
Наиболее существенно (более чем на 30%) объемы ввода жилья снизились в Ингушетии (-37,9%) и Орловской области (-30%). Еще в трех регионах - Ненецком АО, Севастополе и Ульяновской области - падение превысило 17%.

Лидером по уровню обеспеченности жильем является Рязанская область (34,2 кв. м.). Менее всего жильем обеспечены в Тыве (14,3). В 46 регионах обеспеченность жильем выше общероссийского уровня, в том числе в 22-х - на одного жителя приходится 30 и более "квадратов". Ниже общероссийского уровня обеспеченность жильем в 39 субъектах, из них в четырех значение показателя меньше 20 кв. м.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x