Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области назвали сферы с самым высоким уровнем зарплат

  • 12:47, 26 мая 2022
  • Комментариев[1]

Средняя зарплата в Саратовской области по итогам 2021 года составила 37,4 тыс. руб. Об этом сегодня на заседании правительства региона доложил министр экономического развития Андрей Разборов.

В январе-марте среднее жалование, по его данным, составило, 38,4 тыс. (+11,7%). Наиболее высокое оно в сферах информации и связи, добычи полезных ископаемых, науки, финансов и страховых взносах и других. Самый высокий рост показали профессиональная и научная деятельность (+38%), информация и связь (24%), добыча полезных ископаемых (21%); наименьшие - обрабатывающее производство (5,9) и строительство (7,2%).

Чиновник сообщил, что в области насчитывается 74 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, 49 тыс. самозанятых (в 5 раз больше, чем в начале 2021-го). Всего в МСБ занято 299 тыс. человек - четверть от всех работающих.

Разборов сказал, что перед минэкономразвития поставлена цель - рост зарплаты в обрабатывающем производстве до 44 тыс., в строительстве - до 38 тыс., в животноводстве - до 33 тыс. Задачу он назвал "трудной, но выполнимой".

Врио губернатора Романа Бусаргина возмутили места по уровню зарплат Энгельсского (шестое) и Марксовского (20-е): "Мы не можем говорить о демографии в Марксе, когда он занимает такое место. Главы должны понимать свое место в этой таблице. Пока вы не решите этот вопрос, глобальные вопросы мы решить не можем".

Зампред правительства области Анатолий Строков отметил низкие жалования у сотрудников пожарной службы (18 тыс.) и пообещал работать над их увеличением.

При этом, по последним данным Саратовстата, среднемесячная зарплата в регионе в марте этого года уже составляла 40 803,4 руб. (+14,6% за год).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x