Общество

Чиновники завели чат-боты для сбора жалоб на собак

  • 17:55, 30 августа 2022
© Фотобанк СарБК

Исполняющий полномочия главы Саратова Лада Мокроусова отреагировала на очередной случай нападения бродячей собаки на ребенка. Комментарий чиновницы распространила пресс-служба мэрии.

По информации СарБК, 28 августа на улице Брянской животное укусило за ногу восьмилетнего мальчика.

"Главам администраций районов поручено проработать эти вопросы и усилить меры по предотвращению подобных ситуаций. В настоящее время в районах запущены чат-боты, куда можно сообщить о точках обитания безнадзорных особей для дальнейшего отлова и стерилизации. Данная проблема находится на особом контроле - люди не должны бояться за своих детей, когда отпускают их гулять на улицу", - заявила Мокроусова.

Градоначальница поручила администрации Заводского района проверить, были ли заявки от жителей Брянской, и принять меры к ответственным лицам, если эти сообщения были оставлены без внимания.

Ранее администрация запретила возвращать отловленных собак на городские улицы рядом с детскими и социальными учреждениями, скверами и детскими площадками. Приюты и зоозащитные организации получили в этом году гранты на 5 млн руб. на отлов и содержание животных, им обещаны еще 6 млн.

Предыдущий мэр Михаил Исаев давал поручения "усилить отлов" каждую неделю, однако жалобы жителей на стаи бездомных животных продолжают поступать в большом количестве. О предыдущих случаях нападений собак на детей сообщалось меньше двух недель назад.

С помощью чат-бота в Телеграме мэрия решила собирать также предложения по организации движения и дорожным знакам.