НОВОСТИ 27.09.2022 17:58

Завершена разработка стратегии развития Саратовской агломерации

Правительством Саратовской области согласован финальный этап стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года.

Документ подготовлен в рамках заключенного между Фондом ДОМ.РФ, властями региона и Саратова, а также Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов соглашения. Разработчиком выступил консорциумом под эгидой Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад"".

В ДОМ.РФ сообщили, что заложенные в стратегию идеи кардинально отличают его от различных схем и концепций, которые разрабатывались в последние 10 лет в других российских регионах. Документ основан на комплексном подходе к развитию, который увязывает экономическую составляющую и пространственное планирование.

По словам заместителя гендиректора ДОМ.РФ Дениса Филиппова, разработчики "постарались по максимуму учесть все предложения разных групп населения, общественных организаций, бизнеса".

На сегодняшний день Саратовская агломерация объединяет 5 муниципальных образований с населением более 1,2 млн чел. Целью разработки стратегии В ДОМ.РФ называют "создание стабильно развивающегося экономического центра ПФО с высоким уровнем качества жизни": "Были поставлены амбициозные цели - войти в десятку самых быстрорастущих промышленных агломераций и топ-20 наиболее комфортных городов страны. В стратегии была предложена ставка на развитие новых специализаций, среди которых передовой электротранспорт, агробиотехнологии, интернет вещей. Один из ключевых приоритетов также - обеспечение транспортной доступности для всей территории агломерации. Один из проектов - организация городской электрички по маршруту Энгельс - Саратов - аэропорт Гагарин. Также предложены проекты для повышения качества среды, в том числе создание зеленого (экологического) каркаса агломерации и развитие туристско-рекреационного кластера".

Напомним, о концепции начали говорить в 2020-ом на заседании Градостроительного совета в правительстве Саратовской области. В марте прошлого года состоялась презентация архитектурных проектов на развитие пяти территорий в центре Саратова, которые вышли в финал международного конкурса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/27/278774.html
Саратов Бизнес Консалтинг