Общество

На ремонт медучреждений Саратова и Энгельса необходим 1 млрд

  • 13:23, 27 октября 2022
1-я горбольница © Фотобанк СарБК

Сегодня в городской клинической больнице N1 Саратова прошел выездной "круглый стол" облдумы по вопросу материально-технического состояния учреждений здравоохранения, которые не попали под действие программы модернизации первичного звена.

Глава комитета думы по социальной политике Роман Грибов напомнил, что в программу вошло 41 медучреждение, но некоторые в нее не попали, так как не подошли под требования. Основные проблемы у них - техническое состояние, необходимость обновления и расширение перечня оборудования. Многим зданиям "нужен комплексный подход к ремонту", так как они размещаются в ветхих зданиях, не соответствующих современным критериям. Отдельные работы проводятся силами самих организаций, но этого недостаточно.

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер рассказал, что такие учреждения есть в Саратове, Энгельсе, Вольске, Балашове, Балакове. Чиновник отметил, что, помимо увеличивающегося износа зданий, ужесточаются требования Госпожнадзора, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Кроме того, у многих учреждений большая территория - "у кого-то несколько гектаров, у кого-то десятки", ее благоустройство тоже требует средств (восстановление асфальта, опиловка деревьев и т.д.).

Есть "определенные сложности" с выделением финансирования на ремонт, отметил Грайфер: "Будем крайне признательны, если на уровне региона будет принята программа наряду с федеральной".

По данным начальника отдела по эксплуатации зданий минздрава Дмитрия Попова, средний износ больничных зданий по Саратову превышает 50%, почти каждое из них требует капремонта - кровли, систем теплоснабжения или приведения в соответствие с санитарными или противопожарными требованиями.

"Потребность учреждений в проведении ремонтных работ огромная. Если разрабатывать какую-то программу по ремонту, она должна быть поэтапная, потому что это будет не один год - привести все наши учреждения в соответствие с нормативными требованиями. Ориентировочная потребность, если исходить из приблизительных данных, - 1 миллиард рублей", - отметил Попов.

"Сколько, на ваш взгляд, в Саратове и Энгельсе зданий, которые требуют ремонта?" - уточнил Грибов.

"Все учреждения. По Саратову - 20, которые именно капремонт, Энгельс - 5", - ответил Попов.

Грибов предложил подумать о приоритетах.�

Депутат Наталия Бакал привела в пример поликлинику N16 в Саратове, где "износ материально-технической базы близок к 100%", "совершенно недопустимые условия", пациенты вынуждены в одном месте получать результаты анализов, в другом - консультацию и т.д., но при этом там "неплохая укомплектованность кадрами", она хорошо оснащена, строится новый филиал, частично решен транспортный вопрос.�

Было сказано, что "в идеале" для поликлиники нужно построить новое здание, так как из семи зданий одно - отдельное, остальные - на первых этажах жилых домов, часть помещений находятся в аренде.�

На вопрос депутатов о помещениях замминистра здравоохранения Елена Кенженбетова заметила, что в Ленинском районе нет помещений, подходящих под размещение поликлиники, либо они требуют капитальных вложений: "Экономически выгоднее построить, чем арендовать".

Прозвучала информация, что в областной больнице входная группа "просто рассыпалась". Подготовлен проект, проведены работы по укреплению, стоимость работ - около 22 млн руб. Там нет подъемника для инвалидов, что сильно удорожает проект.

Главврач 1-й горбольницы, депутат облдумы Евгений Ковалев сказал, что особого внимания требуют лифты. В больнице он один и "ломается несколько раз в год". Есть две шахты, был подготовлен проект, но экспертиза уже просрочена, а деньги так и не были заложены.

Среди проблем медучреждений также называлось состояние сетей водо- и электроснабжения.

Депутат Владимир Есипов предположил, что врачи "аккуратно" подают расчеты, а реальная потребность больше - 2-3 млрд. Пока программа начнет работать, средств понадобится больше, поэтому закладывать в нее надо по максимуму, учитывая старение зданий: "Если мы будем иметь в качестве отправной точки реальную потребность, проблему будет проще решить".