Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На ремонт медучреждений Саратова и Энгельса необходим 1 млрд

  • 13:23, 27 октября 2022
  • Комментариев[0]
1-я горбольница © Фотобанк СарБК 1-я горбольница © Фотобанк СарБК

Сегодня в городской клинической больнице N1 Саратова прошел выездной "круглый стол" облдумы по вопросу материально-технического состояния учреждений здравоохранения, которые не попали под действие программы модернизации первичного звена.

Глава комитета думы по социальной политике Роман Грибов напомнил, что в программу вошло 41 медучреждение, но некоторые в нее не попали, так как не подошли под требования. Основные проблемы у них - техническое состояние, необходимость обновления и расширение перечня оборудования. Многим зданиям "нужен комплексный подход к ремонту", так как они размещаются в ветхих зданиях, не соответствующих современным критериям. Отдельные работы проводятся силами самих организаций, но этого недостаточно.

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер рассказал, что такие учреждения есть в Саратове, Энгельсе, Вольске, Балашове, Балакове. Чиновник отметил, что, помимо увеличивающегося износа зданий, ужесточаются требования Госпожнадзора, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Кроме того, у многих учреждений большая территория - "у кого-то несколько гектаров, у кого-то десятки", ее благоустройство тоже требует средств (восстановление асфальта, опиловка деревьев и т.д.).

Есть "определенные сложности" с выделением финансирования на ремонт, отметил Грайфер: "Будем крайне признательны, если на уровне региона будет принята программа наряду с федеральной".

По данным начальника отдела по эксплуатации зданий минздрава Дмитрия Попова, средний износ больничных зданий по Саратову превышает 50%, почти каждое из них требует капремонта - кровли, систем теплоснабжения или приведения в соответствие с санитарными или противопожарными требованиями.

"Потребность учреждений в проведении ремонтных работ огромная. Если разрабатывать какую-то программу по ремонту, она должна быть поэтапная, потому что это будет не один год - привести все наши учреждения в соответствие с нормативными требованиями. Ориентировочная потребность, если исходить из приблизительных данных, - 1 миллиард рублей", - отметил Попов.

"Сколько, на ваш взгляд, в Саратове и Энгельсе зданий, которые требуют ремонта?" - уточнил Грибов.

"Все учреждения. По Саратову - 20, которые именно капремонт, Энгельс - 5", - ответил Попов.

Грибов предложил подумать о приоритетах. 

Депутат Наталия Бакал привела в пример поликлинику N16 в Саратове, где "износ материально-технической базы близок к 100%", "совершенно недопустимые условия", пациенты вынуждены в одном месте получать результаты анализов, в другом - консультацию и т.д., но при этом там "неплохая укомплектованность кадрами", она хорошо оснащена, строится новый филиал, частично решен транспортный вопрос. 

Было сказано, что "в идеале" для поликлиники нужно построить новое здание, так как из семи зданий одно - отдельное, остальные - на первых этажах жилых домов, часть помещений находятся в аренде. 

На вопрос депутатов о помещениях замминистра здравоохранения Елена Кенженбетова заметила, что в Ленинском районе нет помещений, подходящих под размещение поликлиники, либо они требуют капитальных вложений: "Экономически выгоднее построить, чем арендовать".

Прозвучала информация, что в областной больнице входная группа "просто рассыпалась". Подготовлен проект, проведены работы по укреплению, стоимость работ - около 22 млн руб. Там нет подъемника для инвалидов, что сильно удорожает проект.

Главврач 1-й горбольницы, депутат облдумы Евгений Ковалев сказал, что особого внимания требуют лифты. В больнице он один и "ломается несколько раз в год". Есть две шахты, был подготовлен проект, но экспертиза уже просрочена, а деньги так и не были заложены.

Среди проблем медучреждений также называлось состояние сетей водо- и электроснабжения.

Депутат Владимир Есипов предположил, что врачи "аккуратно" подают расчеты, а реальная потребность больше - 2-3 млрд. Пока программа начнет работать, средств понадобится больше, поэтому закладывать в нее надо по максимуму, учитывая старение зданий: "Если мы будем иметь в качестве отправной точки реальную потребность, проблему будет проще решить".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x