Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Запущена первая в мире линия метро, образован Саратовский край

  • 09:00, 10 января 2023
  • Комментариев[0]

События: В Лондоне запущена (1863) первая в мире линия метрополитена (3,6 км). На первом в истории заседании Лиги Наций ратифицирован (1920) Версальский договор, окончивший Первую мировую войну. Начало (1943) операции "Кольцо", завершающего сражения Сталинградской битвы. Величайшая в истории лавин катастрофа (1962): обвал с Невадо-Уаскаран (Перу). Объем массы снега и льда составил приблизительно 3 млн кубических метров, а к концу движения достиг 10 млн. Лавина за 7 минут стерла с лица земли городок Ранраирка, шесть меньших поселений и частично разрушила еще три. Точное число жертв неизвестно. По приблизительным подсчетам погибло 4 тыс. человек и 10 тыс. голов домашних животных. В Российской Федерации введен (2010) новый вид меры пресечения - домашний арест.

Местные события: 1905 - получено известие о расстреле в Петербурге мирной демонстрации. 1925 - в Саратове открылся крупнейший Саратовской губернии "Детский дом "Красный городок" со своим подсобным хозяйством, с 1939 - бывшем Крестовоздвиженском монастыре, с 1957 - ПТУ N1. 1934 - Дата образования Саратовского края, с 1936 г. - область; Нижневолжский край разделен на Саратовский край с центром в Саратове и Сталинградский с центром в Сталинграде. 1955 - в Саратове открылся трамвайный маршрут N5, который связал 6-ю Дачную с центром. 1966 - вышел в свет первый номер журнала "Волга", впоследствии - "Волга - XXI век". 2013 - задержан замминистра спорта. 2014 - в Саратове собирают сбор подписей против закрытия детдома N2. 2021 - саратовский биатлонист добыл "золото" Кубка мира.

В этот день родились: Алексей Толстой (1883-1945), русский советский писатель, Василий Зайцев (1911-1961), советский летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, сэр Род Стюарт (1945), британский певец и автор песен, Валентина Теличкина (1945), советская и российская актриса кино и телевидения, художница, народная артистка РФ.

Именинники: Александр, Аркадий, Давид, Ефим, Иосиф, Леонид, Николай, Петр, Яков.

Приметы 10 января (28 декабря) - Никанор. Домочадцев день на Руси. Рождественский мясоед. Святки. Государственный праздник Вуду (колдовства) в Бенине.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x