Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бороться с нападениями на врачей предложили повышением культуры и воспитанием

  • 17:56, 10 января 2023
  • Комментариев[3]

Нападения на бригады "скорой" связано с тем, что "из общества ушло уважение к людям в белом халате". Об этом на совещании в Общественной палате заявил замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер.

"Понятно - праздники. Люди себе позволяют расслабиться: больше половины нападений в состоянии алкогольного опьянения", - заявил он.

Грайфер обратил внимание, что на региональном уровне принято решение страховать всех медработников (поручение разработать схему страхования поручил главе минздрава Олегу Костину губернатор Роман Бусаргин).

"Хорошо, что их будут страховать. Но мы так подтверждаем, что ожидаем нападений на медиков. Давайте думать не о последствиях, а о том, чтобы предотвратить", - перевел дискуссию в другое русло председатель Общественной палаты Борис Шинчук.

Слово предоставили главврачу областной станции "скорой" Олегу Андрущенко.

"Если взять два последних нападения - это нападения на реанимации. Там три мужика, которые могут дать отпор. Люди просто не ожидали", - сказал он.

Андрущенко отметил, что не против установки "тревожных" кнопок, но они ни на что не повлияют.

"Надо работать только на разум человека. Если не будет культуры уважения медработников, мы ничего не добьемся. Конкретного решения нет. Допустим, ужесточим ответственность. По пьяным ДТП ужесточили. Что-то изменилось? Мое мнение - только воспитание", - заявил главврач.

По его словам, в последних четырех случаях нападений агрессоры находились "в пьяном угаре". В одном случае врачи приехали на свадьбу - там стало плохо жениху, а пьяный друг жениха подумал, что того бьют.

"Тревожная кнопка ускоряет приезд полиции. Что касается воспитания - пачка сообщений о нападениях, но нет ни одного сообщения в СМИ, что люди наказаны. Какое воспитание, если это демонстрация безнаказанности? Когда об этом должна написать пресс-служба!" - ответил Шинчук.

Среди собравшихся прозвучала старая идея приравнять медиков к представителям госвласти и освещать каждый случай максимально.

Главврач 1-й городской больницы, депутат областной думы Евгений Ковалев предложил вводить все меры: от установки "тревожных" кнопок и нагрудных камер до законодательных новаций, если это поможет хоть немного защитить медработников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x