Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год жителям области вернули 18 млн за отопление

  • 13:11, 12 января 2023
  • Комментариев[1]

В Саратове с с 10 октября по 15 ноября произошло 74 аварийные ситуации на сетях центрального отопления и 137 - горячего водоснабжения. Об этом сегодня на рабочем совещании в облдуме по прохождению отопительного сезона сообщил и.о. первого замглавы администрации города Максим Сиденко.

Чиновник рассказал, что всю информацию обобщили и направили ресурсоснабжающим компаниям, в том числе "Т Плюс", предложения по улучшению ситуации к следующему отопсезону. В частности, речь идет о ремонте, замене запорной арматуры и др. 

По  словам Сиденко, если ранее у энергетиков было 14 собственных ремонтных бригад, сейчас остались в основном дежурные и подрядные, что снижает оперативность. В сезон такие службы должны быть развернуты в полном объеме, считает он. Кроме того, нужно приводить в порядок внутриквартальные сети.

Первый замглавы Энгельсского района Евгений Шпольский рассказал, что крупных аварий зафиксировано не было. Однако он пожаловался на работу ТК "Тура". Речь идет о котельной, которая отапливает Летный городок.

"Не совсем ответственная, мягко говоря, бессовестная компания", - заявил он. Шпольский отметил, что она "постоянно шантажирует администрацию и жителей" по вопросу, связанному с газовиками. Так, ТК при резком похолодании отказывалась включать дополнительный котел, ссылаясь на претензии газовиков, которые, как оказалось в дальнейшем, те им и не предъявляли. Еще одна проблема - высокие платежи за отопление. "Аварийные дома, почти все без приборов учета, в том числе по техническим причинам, но платежи в 2 раза выше, чем у остальных жителей города". Этот вопрос стоит на контроле, подытожил чиновник.

Замначальника управления по надзору за исполнение федерального законодательства областной прокуратуры Аркадий Акопян сообщил, что правоохранителям в основном поступают жалобы об отсутствии тепла, качестве предоставления услуги и по вопросам перерасчета. За прошлый год повреждений на теплосетях было порядка 1,8 тыс. Прокуроры обозначили требующие незамедлительного ремонта магистрали и направили иск, чтобы обязать энергетиков отремонтировать их.

Сейчас прокурорам дано поручение проверить достаточность финансирования инвестпрограмм по ремонту сетей. Перерасчет за отопление при отключениях за прошлый год составил 18 млн руб., 33 млн - по всем коммунальным ресурсам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x