Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Почти четверть жителей не придерживается ЗОЖ

  • 15:07, 13 января 2023
  • Комментариев[0]

Почти четверть трудоспособных жителей Саратовской области не придерживается здорового образа жизни.

Согласно данным опроса службы исследований hh.ru и компании "Росгосстрах Жизнь", 13% респондентов заявили, что не являются сторонниками ЗОЖ, но задумываются об этом, 11% - даже не вспоминают про такой образ жизни.

О приверженности ЗОЖ сообщили 38% опрошенных соискателей, еще столько же сказали, что вспоминают о нем периодически - когда набирают вес или возникают проблемы со здоровьем.

Чаще всех принципов здорового образа жизни всегда придерживаются женщины (42% против 37% среди мужчин), работники науки и образования (53%), медицины и фармацевтики (52%), высший менеджмент и административный персонал (по 46%).

Около четверти - 23% - опрошенных жителей области, которые придерживаются ЗОЖ, считают, что за последний год их расходы на здоровье не изменились. 36% признают, что стали тратить на это больше, 9% - меньше. Остальные затруднились ответить.

Говоря о своих здоровых привычках, 76% респондентов рассказали, что стараются чаще и дольше ходить пешком, 71% спят положенные 7-8 часов в сутки, 65% придерживаются правильного питания. 49% стараются не пить алкоголь либо сократить его потребление, 46% занимаются спортом или фитнесом, 47% стараются не курить либо курить реже, 33% занимаются профилактикой заболеваний, 46% пытаются избегать стрессов, 31% стараются проводить меньше времени в соцсетях, говорится в релизе.

Напомним, Саратовская область занимает 10 место в рейтинге регионов России по здоровому образу жизни (годом ранее было 14-е), в ПФО - третье.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x