Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Льдина с 13 рыбаками. Мужчины дрейфовали по Волге четыре часа

  • 17:18, 13 января 2023
  • Комментариев[2]
Фото: облспас Фото: облспас

Начальник управления безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин рассказал подробности спасения рыбаков, дрейфовавших на льдине в Красноармейском районе.

По его словам, 13 человек плавали на льдине около четырех часов, прежде чем их спасли: "Люди дрейфовали, как в известном мультике". Начальник ведомства отметил, что рыбаки - это "бич работы спасателей".

Юрин призвал рыбаков серьезно готовиться к выходу на лед. Не стоит идти на зимнюю рыбалку в одиночку; если идти не с кем, друзья и близкие должны знать место, где вы находитесь. Перед поездкой стоит зарядить телефон и упаковать в герметичный чехол. Для похода на замерзший водоем следует надеть специальную одежду: если, например, использовать ватник, он, впитав воду, может утянуть человека на дно. Не рекомендуется выходить на лед при нулевой температуре - в это время лед становится рыхлым. 

Юрин рассказал и о самодельных средствах спасения, культура применения которых, по его словам, есть в других регионах. Например, любители зимней рыбалки используют самодельные поплавки, когда человек привязывает к себе веревку с накачанной автомобильной камерой, и, если лед оказался ненадежным, может выбраться с ее помощью. "Среди саратовских рыбаков такой культуры нет", - отметил Юрин. 

Чиновник рассказал и о курьезах: например, был случай, когда рыбак набурил вокруг себя семь лунок и провалился. Спасти мужчину не удалось: его нашли мертвым, держащимся за кромку льда.

Этой зимой уже двое погибли из-за непрочного льда. Одним из них был мужчина, провалившийся под лед на снегоходе в Духовницком районе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x