Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новую норму для лишения лицензий перевозчиков подозревают в коррупционности

  • 11:26, 18 января 2023
  • Комментариев[2]

В законе Саратовской области планируется прописать дополнительную возможность для отзыва лицензии у перевозчиков-нарушителей по маршрутам общественного транспорта. Такой законопроект сегодня рассмотрели на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Депутат гордумы Вячеслав Тарасов объяснил, что региональные и местные власти смогут обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства на регулярные перевозки, если исполнителя уличают в систематических нарушениях - 2 раза и более в год по одному маршруту - не соблюдении расписания и требований к транспорту. Аналогичные законы, к примеру, действуют в Волгоградской и Пензенской областях.

В пояснительной записке к проекту указано, что от жителей поступают многочисленные жалобы на некачественную работу общественного транспорта: в последние годы отдельными перевозчиками в Саратове "систематически нарушается расписание, не соблюдаются остановочные пункты, не соблюдаются интервалы между рейсами, не выполняется часть рейсов.

Тарасов привел в пример суд с "Икаром-Трансом", который длился более года, и все это время компания оказывала услугу. "Это больше поправка для принятия решения в суде", - объяснил он необходимость поправки.

Некоторые облдепы предположили, что у контролеров не было доказательной базы.
Гордеп ответил, что контроль за перевозчиками есть, составляются акты нарушений, но, кроме предупреждения "практически ничего им не могут предъявить", а тяжбы по искам затягиваются. Пока идет "обкатка" системы ГЛОНАСС, все данные с которой будут поступать в единый диспетчерский центр (это поможет фиксировать нарушения графиков движения). В течение месяца-полутора она должна полностью заработать, заверил Тарасов.

Участники заседания обеспокоились тем, "насколько выборочно будут или не будут обращаться в суд". В таком случае, по их мнению, закон могут использовать, чтобы "отстаивать интересы определенных лиц".

Как заметил председатель гордумы Сергей Овсянников, поправки нужны для того, чтобы услуга оказывалась гражданам качественно, чтобы автобусы были с печками, кондиционерами, доступны для маломобильных людей и пр.: "Вы поймите, никто в местном самоуправлении во власти не хочет стрелять себе в ногу и превращать это в орудие мести коррупции или чего-то другого. Никто не собирается устраивать травлю перевозчиков, но в то же время должен быть инструмент влияния на них".

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев рассказал, перевозчики, которые заявляются на конкурс, берут на себя ряд обязательств о том, что на линии они будут выводить качественный автотранспорт и будут соблюдать все условия: "По факту же на линии выходит транспорт совершенно иной, устаревший, хотя у них есть автобусы, есть те транспортные средства, которые они показывают на конкурсах, которые должны выводиться на этим маршруты. Люди жалуются, проводятся проверки, но перевозчикам проще заплатить штраф и дальше нарушать. Это делается совершенно умышленно". Поправка, по его мнению, поможет более эффективно работать с такими нерадивыми перевозчиками.

Депутат Александр Анидалов попытался выяснить, где прописан перечень нормативов на которые будут опираться. Ему ответили, что он есть в конкурсной документации.
Парламентарий предположил, что если ситуацию не смогут контролировать, появится коррупционная схема: "Кого надо будут проверять, а "динозавры" будут ездить по городу". Нормативы нужно прописать в законе, считает депутат, а наказание за нарушение должно быть неотвратимым для всех.

Законопроект вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x