Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума намерена потратить 2 млн на освещение работы депутатов

  • 17:28, 18 января 2023
  • Комментариев[6]

Саратовская областная дума запланировала на этот год 2 млн руб. на оплату освещения своей работы в СМИ. Об этом стало известно при обсуждении поправок в бюджет на сегодняшнем заседании профильного комитета.

Министр финансов региона Ирина Бегинина напомнила, что деньги, в частности, будут выделены на строительство поликлиники в саратовском микрорайоне Звезда (133,8 млн), жилья для медработников (275,6 млн), капремонт Саратовской межрайонной детской поликлиники (30 млн), создание вытрезвителя (20 млн) и др.

Депутат Александр Анидалов спросил о запланированных думой расходах в 2 млн.

Глава комитета Алексей Антонов ответил, что они пойдут думскому пресс-центру для информирования и освещения деятельности парламента в СМИ, в том числе в сетевых изданиях и на телевидении.

"Вы считаете, мы работаем так, что СМИ настолько неинтересно, что надо им платить за это?", - удивился Анидалов.

"Мы говорим о том, что мы будем информировать, а на это необходимы средства", - ответил Антонов. Депутат Роман Грибов добавил, что это "обычная практика, которая работала и в предыдущие созывы".

"Это освещение деятельности думы, комитетов, заседаний. Это нормальная ситуация", - уточнил он. 

Облдеп Станислав Денисенко, заявил, что у каждого депутата есть свое мнение по любому вопросу, а "общие" новости это отражать не будут.

"Это размещение информации о деятельности думы в целом. Не вижу в этом ничего плохого. Мы живем в мире таком, где за все нужно платить", - сказал депутат Дмитрий Пьяных.

По его словам, даже если СМИ берут информацию думы и комментарии депутатов, "иногда надо за копеечку дать информацию, которая будет выгодна думе в целом". Было бы правильно, считает он, если бы каждый депутат мог высказать таким образом свое мнение, но сейчас "исходят из возможностей, которые есть".

Грибов привел в пример социально значимые законы, в том числе новые льготы, принятые думой. Чтобы люди знали о них, о том, как эти законы работают, нужно наладить "более системное информирование жителей", считает он.

"Мы заинтересованы в этом, а не в пиаре какого-то конкретного депутата. У каждого есть свои соцсети - пожалуйста", - резюмировал облдеп.

Поправки в бюджет после обсуждения вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x