Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подтверждена подлинность найденных останков героя войны 1812 года

  • 12:29, 24 января 2023
  • Комментариев[0]
Фото: СУ СКР Фото: СУ СКР

Сотрудники Аткарского межрайонного следственного отдела СУ СК по Саратовской области помогли идентифицировать костные останки героя Отечественной войны 1812 года. Об этом сообщает региональное управление СК.

Останки были обнаружены летом 2022 года в деревне Лисичкино, где ранее размещался Христорождественский храм Рождества Христова. Их обнаружили священник Владимир Клюев и его помощники во время поисковых работ. Находка была передана для исследования.

Священник пояснил, что он искал останки ротмистра Петра Подъяпольскому, который участвовал в Бородинской битве. После войны тот ушел в отставку и поселился в своем имении Лисичкино Аткарского уезда. В 1830 году в центре села Подъяпольский выстроил храм Рождества Христова, у алтаря которого был погребен. Спустя 100 лет храм был разрушен, а могила разграблена и считалась утраченной.

Следователи провели судебно-медицинскую и антропологическую экспертизы, последняя проводилась в Москве. Специалисты выяснили, что большинство из представленных останков принадлежат мужчине старше 70 лет ростом не более 175 см. Подлинность найденных в Лисичкине останков подтвердил судебно-медицинский эксперт, что соответствует данным о Подъяпольском.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x