Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сиротам будут выдавать жилищные сертификаты с 21 года

  • 12:53, 25 января 2023
  • Комментариев[1]

Жители Саратовской области, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогут получать сертификаты на жилье с 21 года. Такой законопроект приняли сегодня депутаты на заседании облдумы.

Ранее соцвыплату на жилье, подтверждаемую именным свидетельством, можно было получить с 23 лет. 

По словам министра строительства и ЖКХ Сергея Соколова, одной из причин было то, что действовало соответствующее возрастное ограничения от банков на ипотечный кредит. Сейчас же возрастной ценз снижен. 

В связи с этим в 2021-2022 годах в министерство начали поступать обращения от сирот, "не достигших 23-х но имеющих постоянную работу, вступивших в брак или желающих завести семью, имеющих на иждивении одного или более детей детей".  Они просили предоставлять соцвыплату на жилье раньше.

За время реализации закона сертификаты получили 1 670 человек, 1 529 сирот уже улучшили свои жилищные условия.

Депутат Александр Ванцов уточнил, когда будут выдавать сертификаты с 18 лет.

Министр ответил, что в этом возрасте многие граждане этой категории еще учатся в школе.

Облдеп Александр Анидалов не увидел здесь логики. По его мнению, обучение в школе не мешает выдавать сертификаты на жилье. Также депутат обратил внимание на то, что не все сироты социализированы, поэтому их могут обмануть. Депутат выступил за то, чтобы продумать механизм защиты сирот от мошенников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x