Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области во вторпереработку отправили 3,2 тысячи тонн стекла

  • 10:56, 26 января 2023
  • Комментариев[0]
Фото: Ситиматик Фото: Ситиматик

За 2022 год на мусоросортировочных комплексах "Ситиматик" в Энгельсе и Балакове Саратовской области отобрали больше 3,2 тыс. тонн стекла. Об этом сообщает пресс-служба регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В компании пояснили, что стекло остается самой "отбираемой" фракцией за счет своего веса. В тройке лидеров по отбору также макулатура (бумага и картон) - 1,4 тыс. тонн и ПЭТ-бутылка - больше 1 тыс. тонн.

На энгельсском и балаковском объектах компании отбирают вторсырье по 15 фракциям, но технологические возможности предприятий позволяют отсортировывать больше 20 видов отходов. Все отобранные материалы направляют на переработку для последующего возврата в хозяйственный оборот. Например, стекло с саратовских комплексов перевозят по железной дороге переработчикам в Ленинградскую область и Ставропольский край.  

Директор саратовского филиала "Ситиматик" Михаил Андреев рассказал, что морфологический состав отходов в желтых и серых контейнерах различается всего на 5%.

"Если граждане будут действительно применять раздельный сбор отходов, то процент отбора вторичных материальных ресурсов будет расти, а значит количество захораниваемых на полигонах отходов будет наоборот уменьшаться. Только совместными усилиями мы сможем выполнить современные экологические требования и повысить экологическое благополучие", - уточнил он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x