Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - 57-я в России и девятая - в ПФО по доле безналичной оплаты

  • 12:10, 30 января 2023
  • Комментариев[0]

По итогам четвертого квартала 2022 года Саратовская область заняла 57 место в России и девятое - в ПФО по доле безналичной оплаты со стороны населения.

По данным лаборатории СберИндекс и ресурса Чек Индекс, за год этот показатель в регионе вырос на 0,98 п.п. и составил 58,2%.

В среднем по стране картами или онлайн оплачивалось 60,9% покупок и услуг, рост за год составил 0,03 п.п. Реже всего россияне используют наличные в общепите - 75-81%, чаще - в магазинах у дома (63,7%). Более 60% покупок были оплачены безналичным способом в 48 регионах.

Самыми "безналичными" субъектами РФ остаются Ненецкий АО (74,2%), Саха (70,4) и Чукотский АО (69,9); наименее - Дагестан (24,4), Чечня (21,2), Ингушетия (17,5%).

По итогам 2022 года 71 регион показал увеличение доли безналичных платежей. Наиболее активными стали Тыва (+4,2 п.п.), Чукотский АО (3,8), Карачаево-Черкессия (3,5).
В некоторых регионах наблюдается переход от роста безналичных платежей к небольшому снижению этого показателя. Немного сократилась доля безнала и в столичных регионах: Москва и Московская область (-0,3%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (-0,4).

На долю онлайн-оплаты пришлось 26,8% всех безналичных платежей. Особо впечатляющий рост наблюдается в категории непродовольственных товаров - с 9,8 до 37,4%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x