НОВОСТИ 02.02.2023 10:46

Работникам "Тантала" выплатили долги по зарплате на 23 млн

Обанкротившийся саратовский завод "Тантал" частично погасил долги по зарплате. Об этом сообщает областная прокуратура.

Проверка прокуратуры Ленинского района показала, что предприятие имеет реестровую и текущую задолженность перед сотрудниками.

В отношении его руководителей и арбитражных управляющих были возбуждены дела об административных правонарушениях (непредоставление первичных статистических данных и невыплата в установленные сроки заработной платы).

Бывшего главу предприятия признали виновным в невыплате заработной платы свыше двух месяцев (ч. 2. ст. 145.1 УК РФ).

В суд было направлено 597 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании зарплаты. Они были рассмотрены и удовлетворены.

Администрация предприятия направила судебным приставам 876 протоколов комиссии по трудовым спорам только после прокурорского вмешательства, отметили в надзорном ведомстве.

Кроме того, одного из арбитражных управляющих предприятия уличили в присвоении денежных средств с использованием служебного положения, за что он был осужден.

В результате удалось частично погасить долг по зарплате, образовавшийся с мая 2019 года по декабрь 2022-го перед 385 работниками в сумме 22,7 млн руб.

В прокуратуре пообещали, что будут держать на контроле полное восстановление трудовых прав работников.

Напомним, завод был признан банкротом в июне 2021 года. Базу предприятия в поселке Зоринский выкупило предприятие "Курганспецарматура". В правительстве не так давно заверили, что намерены сохранить основную площадку завода как промышленную.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/02/02/282685.html
Саратов Бизнес Консалтинг