Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области снизилось число вакансий и незанятых жителей

  • 09:54, 1 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области количество вакансий снизилась за год на 14,5% - с 31 062-х до 26 554-х, а численность незанятых жителей - на 20 п.п. - с 10,2 до 7,9 тыс. чел. Об этом сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

По данным на конец 2022 года, на каждого официально безработного саратовца приходилось 3,4 вакансии. Это четвертый показатель по величине в ПФО. Наибольшее значение по округу зафиксировано в Нижегородской области (6,7), минимальное - в Оренбургской (1,7).

Аналитики отмечают, что в прошлом декабре на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей - на каждого безработного приходилось 2,5 вакансии, это максимальный показатель с 2005 года.

Спрос предприятий на рабочую силу в четвертом квартале снизился в годовом выражении на 17,6%, но численность вставших на биржу труда уменьшилась еще более значительно - на 32,3%. В результате на рынке труда образовался наибольший за последние годы разрыв между
спросом и предложением.

Самая благоприятная ситуация для соискателей складывалась в Тульской области (11,2 вакансии на одного безработного), Еврейской АО (10), Ленинградской (9,1), Амурской (8) областях, Ямало-Ненецком АО (7,2), Нижегородской области (6,7), Приморском крае (6,1), Волгоградской (5,7), Мурманской (5,4) и Псковской (4,8) областях.

В девяти регионах, наоборот, наблюдался дефицит рабочих мест - менее одной вакансии на каждого соискателя. Это Ингушетия (86 соискателей на одну вакансию), Чечня (27), Дагестан (12), Тыва (4,5), Алтай (3,7), Северная Осетия (2,9), Кабардино-Балкария (2,6), Калмыкия и Карачаево-Черкесия (по 1,1).

Санкции и уход из России ряда иностранных компаний не вызвали скачка безработицы, однако предприятия сократили темпы найма новых сотрудников, говорят эксперты. Это сопровождалось, казалось бы, обратной тенденцией усиления дефицита кадров, что привело в некоторых секторах к опережающему росту зарплат. И вместе с тем в целом по рынку работодатели пытались оптимизировать издержки на труд. Это проявлялось в том числе в переводе работников на неполный день и отсутствии реального повышения зарплат с учетом инфляции.

За год потребность в сотрудниках у российских предприятий уменьшилась на 314,1 тыс. чел. Сокращение числа вакансий произошло в 68 регионах. При этом, количество свободных ставок превышало число соискателей в 76 субъектах, и только в девяти - дефицит вакансий.

По мнению аналитиков, ухудшение ситуации произошло в первую очередь в индустриализированных регионах, где снижение производства привело к сокращению занятости. Одновременно в индустриальном секторе наблюдается дефицит "синих воротничков". Рынки труда крупнейших городских агломераций являются более устойчивыми, однако общее снижение экономической активности, безусловно, сказывается и на них.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x