Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор потребовал загрузить на 100% "тяжелое" оборудование в поликлиниках

  • 14:42, 2 марта 2023
  • Комментариев[0]

В медучреждениях Саратовской области нужно максимально загрузить "тяжелое" оборудование. Об этом сегодня на заседании регионального правительства заявил губернатор Роман Бусаргин.

Министр здравоохранения Олег Костин напомнил, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году закупят 553 единиц оборудования на сумму 799,4 млн руб., в том числе 40 единиц "тяжелого" оборудования: 21 флюорограф, 6 маммографов, 12 стационарных рентгенов и один аппарат КТ. Также за счет экономии и нераспределенных остатков хотят дополнительно приобрести 278 единиц оборудования, из них 5 - "тяжелого".

Бусаргин обратил внимание на укомплектацию оборудованием действующих и будущих диагностических центров - их нужно полностью оснастить всем необходимым.

Говоря об изменениях в работе поликлиник, глава региона попросил наладить работу тяжелого медицинского оборудования "в постоянном режиме".

"Пытаемся", - отреагировал Костин.

"Зачастую люди вынуждены идти и проходить МРК и КТ на платной основе, хотя непонятно, почему. При этом государственные поликлиники и больницы имеют это оборудование. Наша с вами задача - загрузить это оборудование 100%", - поручил губернатор.

Костин посчитал замечание справедливым: "Оборудование должно работать если уж не в полторы смены, то в две обязательно при наличии потребности". По его мнению, происходящее "связано с психологией": "Я никак иногда не могу понять случаи, когда мы имеем это оборудование и отправляем в частную клинику людей". Министр назвал это "грубейшим нарушением" и заверил, что каждое из них разбирают: "Признаем это своей недоработкой, исправим в течение месяца".

Бусаргин предложил передавать информацию о таких случаях в правоохранительные органы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x