Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Москве отметили устранение "цифрового голода" в области

  • 16:24, 3 марта 2023
  • Комментариев[1]

Сегодня состоялось заседание коллегии министерства цифрового развития и связи Саратовской области.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Ким, который участвовал в заседании в режиме ВКС, отметил, что регион традиционно входит в топ по динамике реализации проекта "Устранение цифрового неравенства". На сегодня подключено 104 населенных пункта с населением от 100 до 500 жителей через базовые станции, еще 285 населенных пунктов с такой же числе численностью населения подключено с использованием точек доступа Wi-Fi. 

За январь в этих 104 населенных пунктах услугами связи воспользовались больше 5,5 тыс. человек - это "достаточно неплохой результат". Разговаривали они больше 1,5 млн минут, а "показатель цифрового голода" - потребление трафика - составил 154 тыс. Гб. Федеральный чиновник отметил, что это "превышает показатели абсолютного большинства субъектов РФ".

"Полноценно можно говорить о том, что, организовывая современный мобильный интернет, люди начинают жадно потреблять трафик, заходя на разные сайты, смотря видео", - сказал он.

В этом году подключат еще 63 населенных пункта. В январе подключили базовую станцию в селе Крийнички Самойловского района. "Всего мы сейчас видим 527 населенных пунктов области с численностью от 100 до 500 человек, которые нам необходимо обеспечить современной мобильной связью и интернетом", - сказал Ким.

Министр цифрового развития и связи Владимир Старков сообщил, что на сегодня сотовой связью охвачено 99,5% населения, доступом к интернету - 96,4%. В прошлом году были введены базовые станции в 22 населенных пунктах с 6 тыс. жителей. Вместе с операторами связи было размещено еще 3 станции.

По данным Старкова, в планах на этот год обеспечить связью и интернетом 61 населенный пункт; 19 базовых станций уже установлены, 4 будут построены до 31 марта по оставшейся квоте 2022 года (перенос произошел "из-за недостатка оборудования"), остальные 38 - до конца года.

В регионе еще имеется 22 населенных с населением больше 500 человек, которые тоже нужно обеспечить связью. По ним Минцифры РФ формирует отдельную программу. Операторам сделают скидку на оплату использования частот по тем базовым станциям, которые размещают в поселениях от 500 до 1 тыс. человек: "Предварительно, охват в 2023 году составит еще 10 таких населенных пунктов".

Говоря об IT-отрасли, министр напомнил о сокращении численности сотрудников, росте зарплат и налоговой отдачи на 120 млн.

По его мнению, у области есть всех необходимые условиях для реализации новых инновационных проектов и идей.

Одним из таких Старков назвал проект по развитию в регионе государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. В системе будут содержаться сведения, документы, материалы о развитии и застройке территорий, объектах капстроительства. Чиновник подчеркнул, что "потенциал системы велик". По его словам, в перспективе она должна стать основой геопортала области "с большим набором пространственных данных, которые визуализированы в режиме реального времени на карте". Предполагается, что они будут востребованы жителями, власти, бизнесом, научным сообществом. В ближайшее время планируют обучение специалистов и запуск системы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x