Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В школе проводят проверку из-за массового отравления учеников

  • 17:04, 3 марта 2023
  • Комментариев[0]
Фото: balakovo.fooby.ru Фото: balakovo.fooby.ru

В балаковской школе N28 1 марта произошло массовое отравление учеников 2В класса. Об этом в сообществе "Типичный Балаково!" сообщила местная жительница Екатерина Вандровская. 

"У детей открылась рвота. Двоих детей с уроков отправили домой, еще двоих позже отправили домой с болью в животе. Мой сын позвонил мне после занятий и сказал, что у него очень сильно болит живот. По дороге домой у него также началась рвота. Ближе к вечеру пришлось вызывать "скорую помощь". Некоторые из детей позже легли в стационар, некоторые лечатся дома", - заявила она. 

По словам горожанки, аналогичные признаки пищевого отравления у "11-12 детей". При этом никаких официальных обращений от администрации школы не было. 

На следующий день, заявляет Вандровская, класс отправили на "карантин": когда родители привели здоровых учеников, им сказали идти домой. 

"Вечером 2 марта ко всем приходила медсестра, давала направление на мазок всем детям и анализы. Мне звонили из санэпидемстанции, расспрашивали, что ел ребенок до этого дня, что ел в этот день, выезжал ли за пределы города за 7 дней до случившегося. Знаю, что есть случаи таких же признаков заболевания у детей из этой же школы, но в других классах", - заявила мать отравившегося ребенка.

Комментарий о ситуации появился на сайте администрации Балаковского района. 

По версии властей, "единичные обращения на тошноту и боли в животе" у детей были на первом уроке, до приема пищи в столовой. К вечеру число детей с жалобами увеличилось. 

На следующий день о ситуации проинформировали районную поликлинику, отдел Роспотребнадзора.

"Проводится работа по выяснению причин заболевания. 2 марта сотрудниками Роспотребнадзора проведена проверка: взяты смывы, суточная проба, проверена документация, взяты анализы у сотрудников пищеблока. Во 2В классе введен карантин с 3 по 9 марта", - уточнили в администрации. 

По предписанию Роспотребнадзора в школьных помещениях и на пищеблоке проводят дезинфекцию, у детей взяты анализы. 

Проверку по факту случившегося проводит прокуратура города. По информации ведомства, будет "дана оценка действиям должностных лиц образовательного учреждения, а также индивидуального предпринимателя - организатора питания".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x