Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Капремонт. Для привлечения подрядчиков хотят сократить срок оплаты контрактов

  • 16:34, 9 марта 2023
  • Комментариев[1]

В Саратовской области попытаются сократить сроки перечисления денег подрядчикам за капремонт в домах. Об этом сегодня сообщила на рабочем совещании в облдуме и.о. гендиректора регионального Фонда капремонта Юлия Вихляева.

С подрядчиками по итогам аукционов за 2020 год было заключено 2,9 тыс. договоров, за 2021-й - 574, за 2022-й - 140, с начала этого года - 152: "Действительно, наблюдаем снижение интенсивности реализации программных мероприятий. Это связано в том числе с дефицитом средств у регоператора. С этого же периода начала образовываться кредиторская задолженность перед подрядчиками".

С ноября 2020 года было принято работ и услуг на 1,8 млрд, оплачено 1,65 млрд. Задолженность составляет 164,6 млн руб.

По лифтам на замене 27 единиц оборудования, на стадии заключения находятся 23 договора на разработку проектно-сметной документации. В ближайшее время будут объявлены аукционы. По мнению Вихляевой, планы на этот год "однозначно сделают".

Говоря о подрядчиках, Вихляева признала, что "очень мало желающих участвовать в аукционных процедурах" на сам капремонт; нет проблем только с подрядчиками по лифтам.

Основной причиной сложившейся ситуации замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев назвал срок оплаты - он на данный момент составляет 18 месяцев. Сейчас, как отметил чиновник, "минус фонда хорошо сократился", поэтому в мае хотят сделать максимальный срок оплаты до года: "Будем оплачивать, конечно, раньше если будет такая возможность". По его словам, это уже обсуждали с подрядчиками. Мышев добавил, что "оплаты в течение пяти дней нет практически ни в одном регионе".

Депутат Алексей Антонов уточнил, когда в области выйдут "на удобоваримую оплату работ". Мышев ответил, что "при той стоимости оплаты капремонта, на 5 дней мы не выйдем никогда". По его словам, в перспективе срок могут сократить до полугода, но дальше прогнозировать не решился.

Депутат Александр Бурмак рассказал, что в доме его матери ремонт лифта шел 7,5 месяца, "все это время подъезд пешком ходил домой", причем живут там "одни пенсионеры". После этого лифт еще "полгода настраивали". Он потребовал при подготовке техзаданий "сроки сжимать максимально".

Вихляева сказала на это, что нормативный срок - 90 дней. Бывают задержки, связанные с поставкой оборудования.

Бурмак поднял также вопрос о случаях, когда при капремонте подрядчики "разбирают крыши и бросают" - "в июне сняли крышу, а в октябре застелили - пролило до подвала". По его словам, в этих случаях надо не просто расторгать контракт, а "во все черные списки заносить".

Вихляева признала, что на оставшуюся часть работ найти подрядчика "очень тяжело".

"Это не проблемы жителей. Отсуживайте у подрядчика", - возмутился Бурмак.

Мышев рассказал о том, что рассматривается возможность сделать общеобластной "котел" за капремонт: "На сегодняшний день в законе указано, чтобы в каждом муниципальном образовании котел формировался в той сумме, которую каждый муниципалитет собирает. Мы хотим эти границы размыть. Нам постоянно делают замечания, чтобы был общий котел на всю Саратовскую область".

Чиновник добавил, что с этой инициативой "выходят на думу в ближайшее время" (соответствующий законопроект уже внесен).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x