Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Столицу перенесли из Петрограда в Москву, в Саратове открыта больница имени Поздеевой

  • 09:00, 10 марта 2023
  • Комментариев[0]
Фото из блога Дениса Жабкина. Фото из блога Дениса Жабкина.

В России отмечается День архивов.

События: В Санкт-Петербурге дана (1755) первая в Российской империи опера на русском языке - "Цефал и Прокрис" Франческо Арайи (автор либретто - А. П. Сумароков). По указу императора Александра I создан (1806) музей Московского Кремля. Спустя три дня после получения патента на изобретенный им телефон Александр Белл впервые сумел дозвониться (1876) до своего помощника Томаса Уотсона, находящегося в соседней комнате. Ввиду германской угрозы Съезд Советов принял постановление (1918) временно перенести столицу из Петрограда в Москву. Началось (1939) регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве. Давка после хоккейного матча в "Сокольниках" (1975), 21 погибший. Редкий парад планет (1982) - все девять планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон) собрались по одну сторону от Солнца в секторе с углом 95 градусов.

Местные события: 1856 - проездом Саратов посетил писатель А.Ф. Писемский. 1901 - на Соколовой улице открыта 1-я детская больница им. Д.С. Поздеевой, позже - 5-я детская инфекционная клиническая больница. 1978 - солистам Саратовского театра оперы и балета О.В. Бардиной и Ю.Л. Попову присвоены почетные звания народных артистов СССР. 2017 - ветераны "СЭПО" выступили с открытым обращением к губернатору.

В этот день родились: Александр III (1845-1894), российский император (1881-1894), Борис Виан (1920-1959), французский писатель, джазовый музыкант и певец, Александр Зацепин (1926), советский и российский композитор, автор песен к фильмам, народный артист РФ, Чак Норрис (1940), американский киноактер, мастер боевых искусств, Шэрон Стоун (1958), американская модель и киноактриса.

Именинники: Александр, Мстислава, Николай, Тарасий.

Приметы 10 марта (26 февраля) - Тарасий-кумошник. Тарас Бессонный. Поздний срок капели с крыш при морозе. Уже набухают почки, весну чуют. С Тарасия не спят днем и перед закатом солнца, иначе нападет "кумоха" (лихорадка). Наступает вешняя дрема и сон валит слабых людей средь белого дня. Кто спит под вечер, тот наспит "кумоху". Дрему зовут только к детям, которых укачивают.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x