Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Раскрыто 5 случаев обмана по схеме "ваш родственник попал в ДТП"

  • 11:54, 10 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове раскрыли еще 5 случаев дистанционного обмана пенсионеров.

Все мошенники действовали по одной и той же схеме - звонили жертвам, убеждали, что их родственники попали в ДТП и являются виновниками, а затем требовали деньги "для урегулирования вопроса", например, компенсации потерпевшим. Средства пожилые граждане передавали через "курьеров", которые к ним приезжали. После этого выяснялось, что никаких ДТП на самом деле не было, а деньги достались злоумышленникам.

На такую уловку попались, в частности, 3 саратовские пенсионерки - 79-летняя жительница Волжского района, 85-летняя - Заводского, 86-летняя - Ленинского. Они отдали за "попавших в беду" дочь, крестницу и внучку 250 тыс., 100 тыс. и 126 тыс. руб. соответственно.

В отдел полиции был доставлен подозреваемый - 20-летний ранее не судимый саратовец. Он во всем признался.

Раскрыты были и еще 2 похожих мошенничества. 85-летняя женщина из Кировского района и 86-летний мужчина из Ленинского в январе отдали за сына и внука 270 тыс. и 400 тыс. Здесь причастным оказался неоднократно судимый 37-летний житель Энгельса. Следственно-арестованный находится в СИЗО Ульяновска по делу о мошенничестве. Он тоже во всем признался.

Ведется розыск подозреваемого по еще одному случаю с 85-летней горожанкой. Ей вечером 8 марта позвонила неизвестная, голос которой пенсионерка по телефону приняла за голос своей дочери. "Попавшая в ДТП" обманщица выманила у поверившей ей жертвы 100 тыс.

Возбуждены уголовные дела. Надзор за ними ведут районные прокуратуры, сообщил старший помощник прокурора города Евгений Смолярук.

Обновление 15:21

Пресс-служба регионального ГУ МВД опубликовала видео признательных показаний 20-летнего злоумышленника.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x