Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Автогазозаправочная станция признана самовольной постройкой

  • 12:12, 15 марта 2023
  • Комментариев[1]

В Саратове автомобильная газозаправочная станция признана самовольной постройкой. Об этом сообщает Арбитражный суд области.

Администрация города предоставила информацию, что 23 августа 2000-го с компанией "Факел-Сервис" был заключен договор аренды земельного участка на улице Шехурдина (район Ипподрома) под АЗС, АГНКС, узел налива, временную газозаправочную станцию до августа 2007 года. Была предусмотрена обязанность арендатора после окончания срока действия договора передать участок арендодателю. Но этого не произошло.

В сентябре 2019-го решением арбитража компании было отказано в иске о признании за ним права собственности на объект недвижимого имущества - газозаправочной станции, признанной самовольной постройкой.

"Факел-Сервис" в августе 2020 года зарегистрировал право собственности на АГЗС с присвоением объекту кадастрового номера. Было установлено, что конфигурация объекта не менялась с 2012 года, таким образом, фактически ответчик зарегистрировал право на объект, признанный судом самовольной постройкой.

Кроме того, в арбитраж обратился "Т Плюс" с исковым заявлением к "Факелу-Сервису" об обязании освободить охранную зону тепловых сетей. В январе прошлого года требования были удовлетворены.

В итоге Арбитражный суд Саратовской области принял решение: признать заправочную наземную автоцистерну с навесом, нежилое здание операторной, ограждение самовольной постройкой; возложить на хозяина обязанность в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу освободить землю путем сноса расположенной на них АГЗС; прекратить права собственности компании на эту станцию; в случае неисполнения ответчиком решения в установленный срок взыскать с него судебную неустойку в размере 2 тыс. руб. за каждый день неисполнения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x