НОВОСТИ 16.03.2023 17:01
Обычная маршрутка из Татищева. Фото читателя

Вопрос с перевозками в Татищево и Светлый решится не раньше апреля

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области прошло совещание, посвященное работе автобусных маршрутов NN491 и 491А, которые соединяют Саратов с поселком Светлый.

Поводом для него стал отказ "Петровского АТП" от обслуживания этого маршрута - компания объяснила это нерентабельностью. 

О решении перевозчика стало известно еще в октябре прошлого года. После этого предприятие отказалось принимать на этих двух маршрутах социальные транспортные карты.

До сих пор новый конкурс не проведен. По закону в течение 90 дней компания должна продолжать обслуживать маршрут, однако "после подачи заявления перевозчик стал позволять себе не выходить в рейсы", отмечают в пресс-службе минтранса.

В начале этого года в редакцию СарБК стали поступать жалобы от жителей Светлого и Татищева на то, что добираться до областного центра приходится на переполненных маршрутках. Заплатив 130 руб., люди едут стоя в тесноте.

"Сейчас министерство готовит документацию для проведения конкурса по определению нового перевозчика на маршруты до Светлого, который будет объявлен до конца марта. Планируется оптимизация маршрута N491 и 491А, но это, разумеется, нужно согласовать с жителями Татищево и Светлого, учесть их пожелания", - сообщил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Иван Козаченко.

Представители администраций собираются обсудить вопрос "с депутатским корпусом и лидерами общественного мнения", а также провести опросы в соцсетях.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/16/284053.html
Саратов Бизнес Консалтинг