Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Не все перевозчики хотят принимать транспортные карты

  • 12:16, 26 октября 2022
  • Комментариев[1]

Перевозчики на пригородных маршрутах отказываются от перевозки льготников с 1 ноября, когда в регионе должны начать действовать транспортные карты.

В частности, об этом пассажиров уведомило "Петровское АТП", которое обслуживает маршрут N491 "Саратов - Светлый".

Пассажиры сфотографировали объявление в салоне автобуса. В нем говорится, что с 1 ноября граждане, имеющие право льготного проезда в общественном транспорте, оплачивают проезд по маршруту в размере тарифа, действующего у перевозчика.

"АО "Петровское АТП" отказывается принимать льготные карты, и повесили объявление, что теперь нужно платить полную стоимость", - жалуются льготники на перевозчика в сообществе "Саратов онлайн" в соцсети "ВКонтакте".

Гендиректор компании "Авис", которая оказывает услуги в области права, Гелена Алексеева рассказала "СарБК", почему ситуация с перевозкой льготников в пригороде стоит особенно остро с внедрением транспортных карт.

"На пригородных маршрутах изменился расчет компенсационной выплаты за перевозку льготников. Раньше он осуществлялся по одной формуле, и можно было, при наличии одного прибыльного городского маршрута, взять несколько неприбыльных в пригороде - именно в качестве осуществления социальной функции, и это было более-менее выгодно, поскольку расчет был из среднего показателя. Но с появлением льготной транспортной карты ситуация изменится. Льготник должен будет прикладывать карту дважды - на входе и на выходе. То есть расчет будет не из среднего показателя, а из того, сколько он фактически проедет. Условно говоря: возьмем какой-нибудь маршрут - 100 рублей на 40 километров. Человек проезжает две остановки - перевозчику возмещают 4 рубля или около того... Никто не хочет возить за такие деньги", - резюмировала она.

Она предположила, что с перевозкой льготников с 1 ноября во всем пригороде могут возникнуть проблемы, и единственным вариантом решения ситуации видит переход на брутто-контракты.

Озабоченность ситуацией с транспортной доступностью выразил также депутат облдумы Роман Ирисов ("Единая Россия"). Он сообщил, что вопрос готовности автобусов к внедрению льготных транспортных карт с 1 ноября обсуждался 25 октября на еженедельном совещании при главе Балаковского района.

"Пока прогнозы не оптимистичны. Считаю, что никакие оправдания отсутствия возможности расплатиться транспортной картой не должны волновать жителей... Необходимо комплексное решение на случай, если транспорт не будет должным образом оборудован к положенному сроку. Интересы жителей из-за недобросовестных и нерасторопных ответственных лиц не должны быть ущемлены, по этому вопросу готов обратиться в прокуратуру", - заявил Ирисов.

По данным на конец сентября, обслуживать транспортные карты согласились 50 перевозчиков. По отчетам, к середине октября замену бумажных проездных получили 63% льготников.

Обновление 15:33

В министерстве труда и соцзащиты области отметили, что 491-й маршрут является межмуниципальным, поэтому льготы для учеников на нем не предусмотрены. Перевозчик может на свое усмотрение устанавливать скидки для тех или иных групп пассажиров. Ранее в связи со сменой перевозчика льгота на проезд для студентов была отменена.

"В настоящее время для решения вопроса по перевозке льготников, понимая его социальную значимость, министерство труда и соцзащиты и министерство транспорта и дорожного хозяйства проводят работу с перевозчиком", - сказано в комментарии ведомства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x