НОВОСТИ 22.03.2023 12:36
© Фотобанк СарБК

Для некоторых депутатов упростили отчет о доходах

В Саратовской области депутаты, совмещающие работу там с другой деятельностью, получат возможность отчитываться о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера по упрощенному порядку. Такой законопроект поддержали сегодня на заседании регионального парламента.

Депутат Дмитрий Пьяных объяснил, что теперь предусматривается 2 порядка подачи деклараций. Первый - для работающих за зарплату в облдуме ничего не изменится - ежегодная подача декларации. Второй - для парламентариев на непостоянной основе. Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон, они предоставляют сведения в течение четырех месяцев со дня избрания, а также в случае совершения им либо членами его семьи сделок, если сумма превышает доход лица и его супруга (супруги) за последние 3 года. Если покупок в течение отчетного периода не было, то депутат тоже обязан сообщить и об этом (ранее такой порядок был только для депутатов сельских поселений).

При этом, подчеркнул докладчик, несмотря на изменения, депутаты вправе размещать такие сведения любым удобным для них способом.

Депутат Владимир Есипов заявил, что "все депутаты равны, поэтому они должны сдавать декларации в соответствии с законом, а разделение недопустимо".

Его коллега Александр Янклович напомнил, что они обязаны привести областное законодательство в соответствие с федеральным. По его словам, из 40 депутатов 17 работают на постоянной основе, из 23-х половина работает в госроганизациях, поэтому тоже продолжит подавать декларации. Что касается остальных, они должны будут уведомлять о совершении сделок, и эта информация будет проверяться: "Ничто не мешает быть перед своими избирателями открытым и публиковать свои декларации так, как они считают нужным".

Депутат Александр Анидалов посчитал это неправильным, особенно в отношении областных депутатов. Закон связан с противодействием коррупции, сказал он, но при этом отметил, что не увидел связи с доходами депутатов, так как "коррупционные схемы связаны не с зарплатами депутатов, а с их полномочиями". По его мнению, это нарушает права избирателей.

"Каждый слышит то, что хочет услышать", - прокомментировала Татьяна Ерохина.

Ранее на заседании профильного комитета Анидалов тоже высказывался против этой поправки. Он отмечал, что информация в "альтернативной" декларации будет в меньшем объеме, чем в полноценной и не обязательна к публикации и уже избиратель может уже не видит конкретно, "на какие шиши живет депутат, которого они избрали".

Также законопроектом предусматривается лишение мандата за прогулы без уважительных причин заседаний облдумы в течение шести месяцев подряд.

Были одобрены и 2 прокурорских законопроекта. Один касается доходов чиновников (граждан, претендующих на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лиц, замещающих муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту).

Если на банковские счета госслужащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей поступили средства, превышающие их совокупный доход за отчетный период и предшествующие 2 года, от проверяемого потребуют подтвердить законность получения этих денег. Если этого не происходит или предоставляются недостоверные сведения, а также в случае увольнения (прекращения полномочий) проверяемого до завершения проверки, информация должна быть направлена в прокуратуру. Там рассмотрят вопрос о взыскании в доход РФ незаконно полученных средств.

Второй инициативой для замещающих госдолжности субъекта, вводится обязанность уведомлять прокуратуру или другие госорганы о фактах склонения их к совершению коррупционного правонарушения в течение пяти дней в установленном порядке.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/22/284224.html
Саратов Бизнес Консалтинг