Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области может появиться еще один национальный парк

  • 12:14, 22 марта 2023
  • Комментариев[1]
Окраина Дьяковского леса / кадр из видео ютуб-канала "неКраеведы" Окраина Дьяковского леса / кадр из видео ютуб-канала "неКраеведы"

Дьяковский лес в Саратовской области может стать национальным парком. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона. 

Сейчас лес, который находится на границе с Волгоградской областью (Краснокутский район, территория вокруг села Дьяковка), признан памятником природы регионального значения.

Ученые, исследовав флору и фауну леса, решили, что территория достойна более высокого статуса. Сейчас региональное минприроды вместе с федеральным ведомством занимаются юридической работой. 

Ранее губернатор Роман Бусаргин просил министра экологии России Александра Козлова присвоить Дьяковскому лесу федеральный статус.

"Это реликтовый лес, образовавшийся в послеледниковое время 6-7 тысяч лет назад. Он является единственным крупным лесным массивом в сухих заволжских степях. Его протяженность с севера на юг составляет 19 км, с запада на восток - почти 30 км. В лесу произрастают свыше 700 видов растений, из которых 8 видов занесены в Красную книгу России и 31 вид - в Красную книгу Саратовской области. Здесь также обитают порядка 165 видов птиц", - писала тогда пресс-служба главы региона.

Напомним, сейчас в регионе имеется только один национальный парк - Хвалынский.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x