Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские суды вынесли 47 решений по дискредитации ВС РФ

  • 14:13, 22 марта 2023
  • Комментариев[0]
Фото: Саратовская областная дума Фото: Саратовская областная дума

В прошлом году в Саратовской области были "пресечены попытки активации протестных проявлений и дискредитации органов госвласти". Об этом сегодня сообщил начальник регионального ГУ МВД Николай Ситников, выступая с отчетом на заседании облдумы.

Так, вынесено 47 судебных решений по фактам действий, направленных на дискредитацию ВС РФ (ст.20.3.3 КоАП РФ).

В целом отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений на 2,1%, в том числе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (18,4%), краж (6,4%), угонов (17,3%), поджогов (9,3%%).

"Повысилась личная имущественная безопасность граждан на улицах", - заявил Ситников.

Увеличилась общая раскрываемость - 53,9%, по отдельности - тяжких и особо тяжких преступлений (53,1%), преступлений прошлых лет (27,1%). Результативность больше 95% - по установлению виновных по убийствам, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, преступлениям против половой свободы и неприкосновенности, разбойным нападениям.

Раскрыто 750 преступлений прошлых лет.

Пресечена деятельности 53 ОПГ, осуждены больше 200 их активных участников.

"В числе глобальных вызовов остается киберпреступность", - отметил докладчик. Наблюдается рост количества расследованных краж и случаев мошенничества с использованием интернета на 9,8%, с использованием мобильной связи - на 272,9%.

Рост раскрываемости интернет-краж - 13,3%, мошенничества - 52,4%.

"Вместе с тем, мерами исключительно оперативно-розыскного характера добиться кардинального улучшения ситуации невозможно. Нами организован комплекс профилактических мероприятий в целях повышения цифровой грамотности граждан",- рассказал Ситников.

Возбуждено 14 уголовных дел по фактам экстремистской деятельности, 8 - по фактам совершения преступлений террористического характера.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x