Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год от туберкулеза в регионе умерли 46 человек

  • 16:32, 23 марта 2023
  • Комментариев[0]

На территории Саратовской области в 2022 году от туберкулеза скончалось 46 человек. Об этом в ходе брифинга в региональном минздраве сообщила главный врач противотуберкулезного диспансера Татьяна Морозова.

Она отметила, что в это число входят не только постоянно проживающие в области, но также заключенные, мигранты, беженцы, бездомные.
Заболело же в прошлом году 556 человек (448 постоянно проживающие), из них - 10 детей (7 подростков).

"Темпы снижения как смертности, так и заболеваемости у нас наиболее интенсивные, чем в целом по России. На протяжении 20 лет дети от туберкулеза в Саратовской области не умирают", - сказала Морозова.

По ее словам, регион занимает "очень неплохое" 28 место по благополучию по туберкулезу.

Морозова напомнила, что мужчины страдают этим заболеванием в 2,5 раза чаще женщин, так как последние "ведут более правильный образ жизни".

Отдельно главный врач диспансера остановилась на проблеме сочетания ВИЧ и туберкулеза. По статистике, каждый пятый больной туберкулезом является носителем ВИЧ-инфекции (по России - каждый четвертый). Риск заболеть туберкулезом для ВИЧ-больного растет каждый год на 10%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x