Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предприятие построит на окраине города закрытый полигон для отходов

  • 13:46, 28 марта 2023
  • Комментариев[0]
Аэрофотосъемка из материалов слушаний Аэрофотосъемка из материалов слушаний

В Саратове появится новый полигон для отходов. Об этом сообщает городской комитет по ЖКХ.

Инициатором его создания стало стратегическое предприятие "Базальт" (является филиалом ПО "Маяк"). 27 марта состоялись общественные слушания по материалам проектной документации "Строительство полигона для захоронения отходов производства и потребления IV-V классов опасности" (включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду). Разработчиком материалов выступило ООО ПСК "Стройгород".

Инженер по охране окружающей среды "Базальта" Людмила Купченкова рассказала участникам слушаний, что площадка для будущего объекта находится к северо-западу от поселка Латухино и к юго-западу от хутора Малая Скатовка Гагаринского района на земельном участке с кадастровым номером 64:34:155002:20 площадью 11 га. Это будет закрытый ведомственный полигон, отходы других предприятий туда принимать не будут.

В документах сказано, что на территория в основном заросла степной травой, также там сейчас имеются небольшое поле, лесозащитная полоса и загон для скота.

"В ходе общественных слушаний от присутствующих поступили вопросы о возможности использования существующих полигонов захоронения отходов, классе опасности отходов и технологии их захоронения, предусмотренных мероприятиях исключающих негативное воздействие на окружающую среду и грунтовые воды, другие уточняющие вопросы. На все поступившие в ходе мероприятия вопросы присутствующими представителями заказчика и разработчика материалов были даны пояснения", - отметили в комитете.

Обсуждение материалов продолжится по 16 апреля, они опубликованы на сайте мэрии. Принимаются вопросы, замечания и предложения.

"Базальт" - машиностроительное предприятие, специализирующееся на выпуске изделий из бериллия и его сплавов. IV-V - это низшие классы опасности отходов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x