Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти планируют заняться потенциальными объектами культурного наследия

  • 16:07, 28 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области насчитывается 5 451 объект культурного наследия (в 2019 году было 5 332, в прошлом - 5 440). Об этом сообщил на сегодняшнем совещании в облдуме глава комитета культурного наследия региона Владимир Мухин.

Из них 1 379 стоят на госучете, более 4 тыс. - выявленные, большая часть которых - объекты археологии. На начало года были утверждены предметы охраны по 718 объектам, границы территории - по 991-му, зоны охраны - по 385-ти. В этом году запланировано разработать и утвердить предметы охраны по 54 объектам, 49 границ территорий ОКН и 17 - в отношении объектов археологии, а также 21 проект зон охраны.

Чиновник напомнил, что предметы охраны важны при капремонте жилых домов-памятников. Сейчас, по его словам, объем утвержденных по таким зданиям предметов охраны не должен создавать препятствий для Фонда капремонта, как это было ранее.

За год было выявлено 34 новых ОКН, из них 22 - объекты архитектуры, 12 - археологии. По ним организуют историко-культурные экспертизы.

На территории Саратова с учетом новых границ - 135 ОКН археологии, в том числе более 30 открытых за последние 3 года. Например, в прошлом году в районе улицы Валовой у музея Павла Кузнецова при археологических изысканиях были найдены глиняная посуда, керамические тарелки, старинная керамическая канализационная система.

Так как археологические находки могут быть в любой части города, была создана рабочая группа, "чтобы определить границы той территории, где будет действовать режим археологии". В нее вошли археологи, градозащитники. "Мы выработаем некий документ и разработаем регламент, потому что если просто взять всю территорию, и где надо, и где не надо проводить археологические раскопки, - это приведет коллапсу в развитии города и любого муниципального образования", -сказал Мухин. С наличием документа "будет понятна территория, где 100-процентно необходимо перед освоением земельного участка проводить археологические разведки и раскопки".

Также чиновник напомнил об изъятии через суд сгоревшего здания бывшей гостиницы "Россия". Он заметил, что "решение по физлицам состоялось": "Мы понимаем, что никто нам сдаваться без боя не будет, однако видим перспективу положительного решения по данному вопросу". Мера изъятия - крайняя, отметил спикер, - нужно побуждать собственников исполнять закон об охране памятников.

Проблема, которая "тянется с прошлых лет" - выявленные объекты культурного наследия. Ранее потенциальных памятников было более 1 тыс., сейчас их 600, половина из которых - объекты капстроительства. Часть утратила историческую ценность, часть была исключена из реестра по решению суда - "документы, которые готовились время, были либо утеряны, либо сделаны с нарушениями, и по ним не могут отстоять позиции по их оставлению в списке".

"Хватит нести груз прошлых времен", - призвал Мухин. По его словам, если дополнительного финансирования не будет, в комитете планируют сократить до минимума работы по зонам охраны и границам территорий, "потому что у нас достаточно объектов, имеющих такие документы, чтобы защитить в общем памятники", и сконцентрироваться на проведении историко-культурных экспертиз по ранее выявленным ОКН. Сейчас с такими памятниками до заключения экспертов (представляют они историческую ценность или нет) "делать ничего нельзя".

"Чтобы мы в течение 2-3 лет эту тему в области закрыли совсем и работали только с выявленными сегодня объектами, с проведением процедуры, как положено по закону", - объяснил глава ведомства.

На следующий год в комитете "попытаются изменить ситуацию с госзаданием", чтобы сделать акцент на этой работе, а также будут просить губернатора и депутатов "хотя бы немного увеличить бюджет на эти цели".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x