Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На БалАЭС после ремонта запущен энергоблок N3

  • 15:21, 28 марта 2023
  • Комментариев[0]
Балаковская АЭС Балаковская АЭС

После планово-предупредительного ремонта на Балаковской АЭС включен в сеть энергоблок N3. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что запуск блока 27 марта и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.

"Плановые ремонты энергоблоков атомных станций - это гарантия экологической безопасности и бесперебойной генерации электроэнергии, - говорит начальник отдела управления ремонтами БалАЭС Алексей Портнов. - За счет применения инструментов бережливого производства и внедренных проектов по цифровизации средний ремонт энергоблока был завершен на 1,5 суток раньше планового срока".

По его словам, помимо персонала атомной станции, в ремонте участвовали специалисты балаковского, нововоронежского, курского, калининского и уральского филиалов "Атомэнергоремонта". Они выполнили порядка 30 видов работ, самые значимые из которых - перегрузка топлива и ремонт цилиндра высокого давления.

В релизе говорится, что сегодня на Балаковской АЭС действует автоматизированная система управления техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией (ТОРЭКС), который является одним из главных цифровых проектов "Росэнергоатома". Информационная система позволяет управлять потребностью в запасных частях, планировать затраты на ремонт, управлять ресурсами. В едином цифровом пространстве работают не только специалисты БалАЭС, но и БалАЭР.

В мае в плановый ремонт должен быть выведен энергоблок N1. В настоящее время на станции в работе находятся все 4 блока с суммарной нагрузкой 4163 МВт.

Радиационная обстановка в районе расположения АЭС без изменений, показатели радиационного фона соответствуют его естественным, многолетним значениям для европейской части территории России. Подробнее о работе предприятия можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на rosenergoatom.ru. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на russianatom.ru.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x