Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области выросла просрочка по ипотеке в новостройках

  • 17:36, 1 августа 2023
  • Комментариев[0]

По итогам первого полугодия объем просроченных ипотечных кредитов на покупку строящегося жилья в Саратовской области вырос на 2% и составил 63 млн руб. Об этом сообщает коллекторское агентство "Долговой Консультант".

При этом, в среднем по России и ПФО этот показатель вырос на 7%. Кратное увеличение зафиксировано в Калмыкии (3,3 раза), Карелии (2,8), Псковской области (2,3). Самый большой рост в Приволжье - в Марий Эл (150%), в Чувашии - снижение на 79 п.п.

При этом, по мнению экспертов, прирост является временным и объем проблемной ипотеки может снизиться по итогам года. Отмечается, что кредиты на покупку жилья в новостройках зачастую выдаются по льготным ставкам, поэтому аннуитетный платеж у них чуть более комфортный, чем у сопоставимых кредитов на "вторичном" рынке. Но "первичка" рано или поздно переходит в категорию "вторички", и проблемы по ипотеке после окончания строительства ускоряют прирост проблем.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x