Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Федеральный бюджет получил от саратовского управления Росимущества 369 млн

  • 12:17, 2 августа 2023
  • Комментариев[0]

За 2022 год территориальное управление Росимущества по Саратовской области перечислило в федеральный бюджет 369 млн руб. Об этом на сегодняшнем заседании областной думы рассказала руководитель управления Екатерина Мережникова.

При этом аренда за пользование земельными участками составила 280,6 млн, за использование объектов казны — 16,8 млн. Ведомство продало земельных участков на 20 млн, реализовало конфискованное имущество на 2,1 млн. 

Что касается изъятия земли в федеральную собственность, решения об этом принимаются после работы Росимущества с с прокуратурой. У Мережниковой спросили, чем руководствуется ведомство, когда отбирает объекты для изъятия. "Это не сиюминутное желание. Мы ставим во главу угла главенство закона", – заявила чиновница.

Она напомнила, что за последнее время Росимущество вернуло в федеральную собственность такие объекты как кинотеатр "Победа", Дом художника, площадку, где сейчас расположен сквер Петра Первого. Сейчас ведутся разбирательства по зданию речного вокзала, галерее "Каштан" и дому на Московской, 81. 

Во время ответов на вопросы речь зашла и возможной продажи земли, которую конфисковали в рамках уголовного дела бывшего главы Марксовского района Олега Тополя. Напомним, он был задержан в январе 2017 года и обвинялся в получении взяток, злоупотреблении и превышении должностных полномочий, воспрепятствовании предпринимательской деятельности. По версии следствия, экс-глава в том числе получал взятки в виде земельных участков за различные "услуги", незаконно представлял "третьим лицам" в собственность земли, принадлежащие муниципалитету. В апреле 2019-го суд приговорил его к десяти годам в колонии строгого режима, а также запретил занимать государственные должности на 3 года и оштрафовал на 50 млн руб.

Екатерина Мережникова отметила, что продать конфискованную землю можно только после поручения центрального аппарата Росимущества, и пока такого распоряжения не было. И хотя ведомство еще не продавало имущество по уголовным делам, это может "произойти в ближайшее время". "Активная работа ведется", – уточнила она.

Руководитель фракции КПРФ в облдуме Александр Анидалов, взяв слово после выступления Мережниковой, раскритиковал работу управления Росимущества: "Доуправлялись, называется. У нас не хватает земли и зданий для инвесторов, многодетных семей и так далее. Планировалось от управления имуществом получить 327 млн в бюджет, пока получили 90 млн. Но даже 327 млн - это доход предприятия среднего бизнеса. Мы распродали все, особенно все самое ликвидное. Куча скандалов с этим связано - арендуем за бешеные деньги здания для колледжа искусств и ТФОМС. На бумаге недвижимости полно, но это абсолютный неликвид. Обанкротилось правительство области, как и в целом правительство в стране". Анидалов привел в пример США, Японию, Германию, Италию, Финляндию, Швецию, где в госсобственности находится от 30% до 52% имущества. В России эта цифра составляет 10%. Такие же показатели в Афганистане, Камеруне и Бангладеш. "Сейчас мы продолжаем распродавать имущество. Земли нет, зданий нет. На чем вы собираетесь делать прорыв, граждане из "Единой России"? Мы несколько раз выходили с предложением пересмотреть итоги приватизации, но "Единая Россия" каждый раз блокировала это. И правительства опять выходят с инициативой не о национализации, а о приватизации. При этом одни объекты забираются в госсобственность, а другие, такие же, нет. Почему, не понятно". С таким непрозрачным и несистемным подходом рассчитывать на прорыв в этой сфере не приходится, заключил депутат.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x