Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Запатентован холодильник, саратовец завоевал "золото" Олимпиады

  • 09:00, 8 августа 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день офтальмологии, Международный день кошек, Международный день альпинизма.

События: Жак Бальма и Мишель Паккард первыми покорили (1786) высочайшую вершину Альп Монблан. Американский изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал (1899) холодильник. Представители русского Земства потребовали (1907) от правительства введения всеобщего обязательного образования. Начался (1917) VI съезд партии большевиков, взявший курс на вооруженное восстание. В СССР разрешен (1932) труд женщин на шахтах. Вторая мировая война: пять самолетов "Ил-4" совершили (1941) первую советскую бомбардировку Берлина; на вооружение Красной армии принят (1943) тяжелый танк КВ-85. В СССР принято (1955) положение об отпусках и условиях труда подростков. В переходе на Пушкинской площади в Москве сработало (2000) самодельное взрывное устройство. Погибли 13 человек и еще 118 получили ранения.

Местные события: 1670 - Степан Разин с 8-тысячным войском выступил из Царицына к Саратову. 1774 - саратовский воевода Бошняк в рапорте астраханскому губернатору сообщал, что Пугачев вошел в Саратов и что он, Бошняк, вынужден был оставить город. 1900 - в Саратове появился первый автомобиль, принадлежащий графу Нессельроде. 1915 - в Саратове вышел 1-й номер легальной большевистской газеты "Наша газета". 2012 - саратовец завоевал "золото" на Олимпиаде.

В этот день родились: Александр Ханжонков (1877-1945), первый русский кинопромышленник, Вера Каралли (1889-1972), русская балерина, актриса немого кино, балетный педагог, Святослав Федоров (1927-погиб в 2000), советский и российский глазной микрохирург, офтальмолог, академик РАМН, Светлана Савицкая (1948), советский космонавт, единственная женщина - дважды Герой Советского Союза, Станислав Садальский (1951), советский и российский актер театра и кино, теле- и радиоведущий.

Именинники: Моисей, Сергей, Федор, Параскева.

Приметы 8 августа (26 июля) - Параскева-дева. День силы (08.08.). Световой день сократился на два часа. К Параскеве-деве поспевает первый картофель. Встречные ветры несут дождь. Дождь, что гость, если утром придет, то и уйдет, а если придет после обеда - ночевать останется. Дождь без ветра - к продолжительному ненастью. Долгий гром к ненастью, отрывистый - к просветлению. Соцветия ноготков перед дождем закрываются.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x