Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученые СГУ: жидкости для вейпа могут иметь применение в медицине

  • 13:34, 8 августа 2023
  • Комментариев[0]

Ученые Саратовского государственного университета обнаружили, что жидкости для вейпа могут иметь применение в медицине. Об этом сообщается на сайте вуза.

Исследователи установили, что состав этих жидкостей способен улучшить проницаемость тканей для световых волн, что может помочь в более точной визуализации пораженных органов и равномерном облучении при фототерапии рака горла и легких.

Оптическая визуализация тканей является перспективным направлением в медицинской диагностике, позволяющим изучать зоны распространения заболеваний, включая рак, и анализировать внутреннюю структуру клеток.

Жидкости для вейпа, состоящие из растительного глицерина и пропиленгликоля, оказались эффективными для просветления тканей при диагностике различных опухолей в дыхательных путях и полости рта. Комбинированное использование этих компонентов показало хорошие результаты.

Руководитель кафедры оптики и биофотоники СГУ Валерий Тучин отметил, что глицерин является уникальным веществом для такой диагностики, так как он не поглощает свет в широком спектре. Пропиленгликоль, в свою очередь, увеличивает проницаемость мембран для глицерина. Пропорции этих компонентов в смесях могут быть подобраны оптимально для применения в медицине.

Исследования, проведенные в Саратовском университете, были поддержаны Российским научным фондом.

Ученые отмечают необходимость обеспечения безопасности использования жидкостей для вейпа в медицине, так как существует риск заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы при длительном контакте с этими жидкостями. Поэтому перед применением жидкости для вейпов в медицине требуются дополнительные исследования и оценка потенциальных рисков для организма.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x