Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Умер руководитель шахматного клуба, Почетный гражданин Анатолий Захаров

  • 13:16, 14 августа 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове на 95-м году умер старейший руководитель шахматного клуба, Почетный гражданин города Анатолий Захаров.

В послевоенные годы Захаров стоял у истоков развития шахматного движения Саратова, было создано более 60 секций, в каждом турнире участвовал не один десяток человек. С 1959-го он бессменный руководитель городского шахматного клуба, с 1983 года - международный арбитр.

Список наиболее значимых соревнований, которые были проведены при его участии: мемориалы Чигорина 1964, 1982, 1984 и 1985, 50-й чемпионат СССР, 18 командное первенство СССР, два Кубка мира, три Олимпиады (Москва-1994, Ереван-1996, Элиста-1998), финальный матч претендентов на звание чемпиона мира Каспаров - Смыслов 1984 года, полуфинальный матч претендентов Ваганян - Соколов (1986), чемпионаты города, области.

В 1999 году Захарову присвоено звание "Отличник физической культуры", в 2002-ом - награжден Почетным знаком губернатора Саратовской области "За любовь к родному краю".

Он участник многих пленумов и конференций Союзной и Российской шахматных федераций, в разное время (до 1995 г.) избирался членом совета, президиума и коллегии судей; был лектором Российских судейских семинаров, представлял область на всех последних съездах российских шахматистов.

В 2001 году на съезде шахматистов Поволжья избран вице-президентом региональной шахматной федерации. С 2006-го - Почетный гражданин Саратова.

Прощание и панихида начнутся 16 августа в 12.30 по адресу : Астраханская, 1Д; в 14 час. - в Шахматаном клубе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x