Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники минцифры откажутся от техники Apple на работе

  • 13:30, 15 августа 2023
  • Комментариев[0]

На заседании комитета по информационной политике Саратовской областной думы сегодня обсудили профилактику киберпреступности.

Отмечается рост кибератак. В связи с чем в стране были созданы учебные программы, посвященные безопасному поведению в соцсетях: "Кибергигиена", "Кибербуллинг"и др. Особое внимание планируют уделить детям и подросткам - тем, кто наиболее активен в интернете.

У министра цифрового развития Владимира Старкова спросили, почему не запретят "Айфоны". "То запретить, то не запретить", - уточнил коммунист Александр Анидалов.

Старков отметил, что вчера он своим приказом запретил использовать телефоны Apple в рабочих целях и через мессенджер Telegram. Аналогичные решения приняты и на более высоком уровне. Он сослался на данные: "Есть некий трафик, который никем не учитывается. Есть информация, что эти данные могут использоваться не компанией Apple".

Анидалов спросил, почему тогда не запретили в других министерствах и на предприятия. "Официальных запретов пока нет", - ответил министр.

Депутат Юлия Литневская предложила учить детей противостоять кибербуллингу (травле в интернете. - СарБК) в рамках уроков ОБЖ, разработать рекомендации.

Председатель комитета облдумы по информполитике Роман Чуйченко предложил продумать, как можно защитить от киберпреступлений "частный сектор".

Старков упомянул, что на работу ряда мессенджеров государство не может повлиять. Это, судя по всему, одна из причин отказа от Telegram в работе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x