Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Расширяется поддержка детей-сирот

  • 10:36, 16 августа 2023
  • Комментариев[0]

Депутаты Саратовской областной думы сегодня обсудили вопрос о подтверждении наличия задолженности за ЖКУ детей-сирот судебным актом.

Речь идет о так называемой "необьективной" задолженности. Председатель комитета облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике Александр Бурмак привел пример: сирота пришел за заключением договора соцнайма в минстрой, но ему в договоре отказали, потому что у него был долг 500 руб. за вывоз мусора не по его вине - управляющая компания обанкротилась или сменилась. То есть человек оплатил услугу, есть платежка, но до предоставляющей услугу компании деньги не дошли, уточнил депутат. В этих случаях долг должен подтверждаться судом. В случае отсутствия такого подтверждения наличие долга не будет препятствием для заключения договора соцнайма.

Вторым вопросом обсуждалась мера соцподдержки детям-сиротам при оформлении ипотечного кредита.

"Сирота имеет право на льготную ипотеку. Но сначала он должен доказать нуждаемость - встать в министерство на учет, а затем пойти в банк оформлять ипотеку. Но они зачастую идут сначала в банк, оформляют ипотеку, и только потом идут в министерство, а им говорят: нужно было в обратном порядке. Поправка позволяет делать все в обратном порядке и даже дает право на льготы тем, кто уже все оформил", - пояснил Бурмак.

Сама льгота заключается в том, что государство в течение пяти лет оплачивает 50% ипотеки.

Коммунист Александр Анидалов отметил, что фракция против критерия нуждаемости у детей-сирот, так как они автоматически все нуждаются.

"Поэтому мы не против, так как мы движемся в правильном направлении. Но проголосовать "за" мы не можем", - резюмировал Анидалов.

Большинство поддержало оба законопроекта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x