Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Здание библиотеки признано памятником

  • 16:07, 17 августа 2023
  • Комментариев[0]
Фото: комитет культурного наследия. Фото: комитет культурного наследия.

Одно из зданий Саратовской областной универсальной научной библиотеки признали объектом культурного наследия. Об этом сообщает региональный комитет культурного наследия.

История строения на улице Челюскинцев, 99 гласит, что в 1876 году купец Григорий Барыкин выкупил дом на углу Московской и Александровской (сейчас - Горького) и Часовенной (Челюскинцев), организовал в нем гостиницу, номера для приезжих и баню. В этот же период была построена одна из частей здания.

В 1889-ом предприниматель оформил ссуду под залог своих строений, в срок погасить ее не смог и новым собственником стало общество взаимного кредита. В 1900-ых годах там появилось еще одно строение. Оба объекта были соединены между собой и имели общий центральный коридор.

Для исторического здания комитет культурного наследия утвердил границы территории и предмет охраны. Уникальными элементами признаны оконные проемы и их декор, аттик, ризалиты, восьмигранные башни (бельведеры) и другие элементы фасада. По мнению исследователей, интерес представляют и внутренние помещения - двухмаршевая лестница с металлическими стойками перил, своды Монье, парусные своды, металлические колонны.

В Единый госреестр на этой неделе также были включены 2 здания по улице Мичурина - NN71 и 80 - в категорию "муниципальные". Для них разработаны и утверждены границы территории и предмет охраны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x