Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Три саратовских вуза вошли в глобальный рейтинг университетов

  • 15:06, 30 августа 2023
  • Комментариев[0]

Три саратовских вуза вошли в глобальный рейтинг "Три миссии университета" за 2023 год.

В числе 2 тыс. высших учебных заведений из 112 стран мира значатся СГУ (901-1 000 места), СГУ (1 001-1 100) и СГТУ (1 501-1 750).

Россия представлена в списке 154 вузами из 46 регионов, в том числе тремя в топ-100 - МГУ (17-й), Санкт-Петербургский госуниверситет (39-й) и МФТИ (43-й). Наибольшее количество сосредоточено в Москве - 39, далее следуют Санкт-Петербург (14), Татарстан (6), Московская, Томская и Тюменская области (по 5), Новосибирская, Ростовская и Самарская области (по 4 вуза).

Возглавили рейтинг Гарвард, Массачусетский технологический институт, Оксфорд, Кембридж и Университетский колледж Лондона.

"Три миссии университета" с 2020 года удерживает статус наиболее представительного авторитетного академического рейтинга по числу участников и количеству стран, считает ректор МГУ Виктор Садовничий: "Наибольшего прироста по числу участников добились страны БРИКС, прежде всего Китай, Индия, Россия и Бразилия. На союз в новой конфигурации приходится 30% лучших университетов мира".

"По доступности качественного образования (численности студентов в университетах - участниках рейтинга на 100 тыс. населения) Россия занимает восьмое место среди стран с населением более 50 млн чел.", - сказал гендиректор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков. - А по экспорту образовательных услуг страна - пятая: на российские вузы приходится свыше 5% иностранных студентов, обучающихся в топ-2000 университетов мира (больше только у Великобритании (14%), США (13), Австралии (8) и Германии (7%)".

Успешнее всего отечественные университеты справляются с образовательной миссией, победами студентов в престижных международных олимпиадах, развитием онлайн-форматов обучения. Среди негативных факторов развития российского образования - невысокий уровень финансирования (на 31% меньше среднего значения по топ-2000), низкая глобальная цитируемость научных работ - в 2 раза ниже среднемирового уровня, снижение численности научно-педагогических работников в расчете на студента. Нет вузов РФ и в топ-100 субрейтинга "Наука".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x