Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Регулирование рекламы разделят между муниципалитетами и областью

  • 15:17, 31 августа 2023
  • Комментариев[1]

На заседании комитета Саратовской областной думы по госстроительству и МСУ обсудили перераспределение полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления и госвласти региона.

Один из авторов инициативы Дмитрий Пьяных (ЛДПР) отметил, что основная цель закона - упорядочить размещение рекламы в регионе с учетом сохранения внешнего облика городов. Сейчас полномочия в сфере рекламы находятся в ведении муниципалитетов.

"Сначала у нас идет перераспределение полномочий. А затем типы и виды конструкций, допустимые и недопустимые - это будет урегулировано на уровне законодательного акта. И мы говорим, что эти полномочия передаются Саратовской областной думе. Утверждение схемы расположения по-прежнему остается за органами МСУ", - уточнила соавтор Татьяна Ерохина ("Единая Россия").

Отвечая на вопрос коммуниста Александра Анидалова, Ерохина отметила, что сейчас идет работа над формированием типологии и видов рекламных конструкций: "Те типы и виды, которые сейчас уже есть, безусловно, войдут в этот перечень. А сейчас все хаотично. Нарушается наш архитектурный облик. Чтобы привести к единообразию (и проводится эта работа)".

Анидалов усомнился, нет ли здесь избыточного регулирования. Он также не одобрил в целом тенденцию к лишению муниципальных органов все новых и новых полномочий.

Полномочия предлагается передать с января 2024 года. Будет предусмотрен переходный период, в течение которого будет разработана типология рекламы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x