Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Около Гусельского моста хотят построить противооползневые сооружения

  • 11:50, 5 октября 2023
  • Комментариев[5]

В Саратове в районе Гусельского моста планируют построить противооползневые сооружения. Аукцион на подготовку необходимых для этого изысканий объявил городской комитет по строительству и инженерной защите.

В документации указано, что оползневый земельный участок находится в районе реки 2-я Гуселка, где расположены СНТ "Дубки", "Журавушка", "Нефтяник-1".

"Весь склон территории имеет значительные оползневые подвижки, начиная от въезда в СНТ "Дубки" под Гусельским мостом и завершая зданием турбазы "Хуторок". По данному участку отсыпана грунтовая дорога из насыпного грунта, строительного мусора и других материалов. Участок расположен рядом с крутым откосом, склонным к постоянному сползанию вниз, откос практически отвесный высотой до 35-40 м. На склоне и у берега турбазы имеются многочисленные трещины шириной раскрытия до 10 см. На участке имеются уступы усадки грунта", - говорится в описании к закупке.

По данным заказчика аукциона, весной 2022 года трещины были до 20-30 см, а в марте этого - до 1,5 м, что подтверждает активность оползневых процессов. Дачи и дома СНТ из-за оползневых "имеют значительные разрушения": трещины на стенах с выпадением кирпичей из кладки, визуально видимое отклонение стен, усадка зданий, деформации лестничных пролетов. 

На подготовку изысканий исполнителю дают срок до 20 декабря, до 17 ноября он должен направить документацию на госэкспертизу. 

Начальная цена контракта - 2,5 млн руб.

Заявок от участников ждут до 12 октября, 13 октября состоится подведение итогов.

СарБК неоднократно в этом году писал и снимал сюжеты об обострении оползневых процессов в районе Гусельского моста. Сообщалось, что на ликвидацию оползня может потребоваться 1,7 млрд руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x