Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин потребовал не размещать около Соколового вредных производств

  • 11:39, 8 октября 2023
  • Комментариев[3]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин высказался по поводу строительства Столыпинского индустриального парка в Саратове. Об этом сообщает в телеграм-канале "Володин Саратов".

Во время визита в Соколовый для осмотра строящейся ледовой арены к Володину подошли местные жители, которые обеспокоены планами организовать промзону по соседству.

Губернатор Роман Бусаргин ответил, что есть уже предварительный список резидентов: среди них швейное и упаковочное производство, фармацевтика, электроника. 

"Все это производство даже не подразумевает под собой никаких химических процессов, а это чистая сборка, рабочие места, ну собственно, отопление, подведение воды", - сказал глава региона.

Володин заметил, что в Саратове будет два индустриальных парка. В том, что находится возле Соколового, не должно быть шумных или опасных производств, а только предприятия "зеленой экономики". Остальное нужно выносить за пределы объездной дороги вокруг областного центра.

Председатель Госдумы поддержал жителей также в требовании сохранить пруды. Губернатор сообщил, что их трогать и не планировали - напротив, собирались их благоустроить.

Володин поручил также создать общественный совет, включив в него местных активистов. Ранее такое решение уже было принято по итогам встреч с несогласными.

Роман Бусаргин выступил с отдельным заявлением по этому поводу. В частности, он считает, что глава города Лада Мокроусова и министр инвестиционной политики Александр Марченко должны "полностью пересмотреть свое отношение к данному проекту и наконец наладить конструктивный диалог с людьми на постоянной основе".

"Важно вместе с жителями работать над проектом. Обеспечить оперативное информирование, чтобы из-за недостатка информации не рождались домыслы и слухи, которые вызывают опасения и тревогу у саратовцев. Необходимо вместе с жителями обойти территорию, подробно рассказывая о проекте, чтобы на месте показать, что имеем сейчас, и что предполагается создать", - распорядился глава региона.

Глава города Лада Мокроусова написала, что в ближайшее время будут проведены новые встречи представителей мининвеста и управляющей компании парка, а также городских чиновников с местными жителями. Кроме того, в Соколовом будет открыт единый центр по работе с обращениями граждан. Она напомнила также, что все желающие могут адресовать вопросы на уже работающую "горячую линию".

Не остался в стороне от темы и председатель областной думы Михаил Исаев. По его словам, будут организованы выезды членов общественных советов и депутатов в регионы, в которых реализованы проекты создания индустриальных парков поблизости от жилого сектора.

Видео: Володин Саратов / Telegram

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x